branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье ГИБДД зафиксировала 15 тысяч машин без цифровых пропусков

За время действия режима электронных пропусков Госавтоинспекция проверила около 2 млн автомобилей. Большинство нарушителей было зафиксировано в Мытищах, Балашихе, Орехово-Зуево, Можайске и Одинцово
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

В период действия режима цифровых пропусков в Московской области ГИБДД проверила около 1,8 млн транспортных средств, примерно 15 тыс. из которых не имели обязательного цифрового кода. Об этом со ссылкой на пресс-службу Главного управления региональной безопасности Подмосковья сообщает ТАСС.

«С начала введения пропускного режима на территории Московской области сотрудниками ГИБДД было проверено 1,8 млн транспортных средств, из них порядка 15 тыс. были без пропусков», — отметили в пресс-службе.

Большинство машин, водители которых не имели цифровых пропусков, было зафиксировано в Мытищах, Балашихе, Орехово-Зуево, Можайске и Одинцово.

Напомним, с 15 апреля жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Проезд без него на автомобилях запрещен. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 22 мая 2020 В Подмосковье объявили об отмене пропусков для автомобилистов
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru Карантин 21 мая 2020 Власти рассказали, как оформлять пропуска после 27 мая

При этом власти Подмосковья 23 мая отменили режим цифровых пропусков в рамках смягчения ограничений на фоне коронавируса. Что касается Москвы, то для передвижения по городу по-прежнему необходим электронный документ. Причем с 27 мая для езды на автомобиле в столице будут действительны только московские цифровые пропуска. Оформить их жители других регионов могут уже сейчас. По словам мэра Сергея Собянина, такое решение принято для упрощения и создания одноканальной системы.