branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг назвал автозаводы, которым государство окажет поддержку

Российские власти заявили о готовности оказать поддержку крупнейшим автомобильным предприятиям. При этом в список не попали заводы китайского Haval и немецкого Mercedes-Benz
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Министерство промышленности и торговли России назвало автомобильные предприятия, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в условиях кризиса на фоне экономической ситуации и пандемии коронавируса. Согласно главным критериям выбора, годовая выручка завода должна составлять не менее 20 млрд руб., а на производстве должно быть задействовано более 1 тыс. человек

В список привилегированных предприятий попали отечественные АвтоВАЗ, «Урал», ГАЗ, КамАЗ и «Соллерс», а также российские заводы компаний Volkswagen, Renault, Hyundai, Nissan, Toyota и Peugeot–Citroen–Mitsubishi. Кроме того, власти готовы оказать поддержку калининградскому «Автотору», где выпускают автомобили марок BMW, Kia и Hyundai. При этом в список не попали такие крупные заводы, как, например, Haval в Тульской области и Mercedes-Benz в Подмосковье.

15 апреля в рамках совещания с правительством президент России Владимир Путин пообещал разработать меры поддержки отечественного автопрома на фоне ситуации с эпидемией COVID-19.

Фото: motor1.com Новости 3 апреля 2020 Глава Volkswagen «случайно» показал новый кроссовер
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 15 апреля 2020 Владимир Путин пообещал поддержать российский автопром

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что новое совещание, посвященное данному вопросу, состоится в среду, 22 апреля. В нем должен принять участие Путин, представители Минпромторга, а также руководство крупнейших автомобильных предприятий.