branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Несущий кузов, модный обвес, обилие электроники, гибридный мотор и новая мультимедиа — пять главных решений, кардинально изменивших Defender
Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Факт 1. Он теперь без рамы

Мы решили начать с плохих новостей для фанатов Land Rover. Новый Defenderлишился рамы: у него теперь несущий кузов. Но настолько ли эта новость плохая, если жесткость на кручение у нового кузова почти в три раза превышает аналогичный показатель у машины прошлого поколения с лестничной рамой в основе? У этого внедорожника она составляет 29 000 Н·м/град против 10 000 Н·м/град старого «Дефа».

Все дело в том, что силовая структура кузова нового Defender построена на основе алюминиевого монокока D7x, который уже применяется в пятом Discovery. Только он здесь еще больше усилен алюминиевыми ребрами как в горизонтальной плоскости пола, так и в вертикальной по периметру стоек и клетки пятой двери. Да так, что новая машина выдерживает еще и 18 т рывковой нагрузки, и 7 т вертикальной нагрузки. А еще у нового кузова очень хорошая геометрия. Угол въезда достигает 38 градусов, а угол съезда — 40.

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Факт 2. У него клиренс как у трактора

Впрочем, все эти углы въезда и съезда не дают точного представления о внедорожном потенциале и проходимости машины, пока не вникаешь в показатели дорожного просвета. С переходом на новую платформу Defender предложат в двух исполнениях подвесок.

Фото: Land Rover Франкфурт 10 сентября 2019 Городская прописка, дорого: все о новом LR Defender
Фото: Land Rover Новости 17 февраля 2020 Land Rover Defender в новой части бондианы: прыжки и гонки по болоту

Базовая — это полностью независимая пружинная подвеска с многорычажками спереди и сзади, а опциональная — подвеска на пневмоэлементах с регулируемым клиренсом. У машин с «железной» подвеской дорожный просвет составляет 226 мм, а у версий на «пневме» клиренс может меняться в зависимости от положения кузова.

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Так, в самой нижней позиции они составляют 216 мм для короткобазной версии с индексом 90 и 218 мм — для длиннобазной машины с индексом 110. Во внедорожном режиме машина может приподняться на 75 мм, и расстояние от самой нижней точки автомобиля до земли будет составлять уже 291 мм! Но даже это не предел. В случае если машина сядет на брюхо, электроника распознает это по датчикам угловых скоростей блоков АБС, и пневмоэлементы приподнимут кузов еще на 35 мм. Впрочем, на совсем короткий промежуток времени.

Кроме того, поскольку воздухозаборники мотора вынесены на боковые поверхности передних крыльев, то в максимальном положении кузова с почти 30 см просвета Defender может штурмовать броды глубиной 900 миллиметров. Так не умеет даже Gelandewagen!

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

При этом вся эта новая схема подвесок должна хорошо отразиться не только на проходимости, но и на ездовом комфорте. Но это уже никакими цифрами не выразишь, поэтому при первой же возможности обязательно проверим на тест-драйве.

Факт 3. Он теперь гибридный

Линейка двигателей нового Defender пока не очень широкая, однако в арсенале внедорожника уже есть моторы практически на любой вкус. Дизелей всего два и оба — рядные турбочетверки. Более того, по сути, это один и тот же мотор объемом 2 л, который предлагают в разных степенях форсировки. Поскольку по железу силовые агрегаты абсолютно одинаковые, то отличаются они друг от друга лишь программой управления и, соответственно, отдачей.

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

В базовом исполнении мотор выдает 200 л. с. при 4000 об/мин, а крутящий момент в 430 Н·м распределен на полке от 1400 до 2500 об/мин. Более мощный вариант развивает уже 240 л. с. при тех же 4000 об/мин, а максимальный момент в 430 Н·м размазан уже по более широкой полке — от 1400 об/мин до почти 3000 об/мин.

Венчает гамму силовых установок новая рядная бензиновая «шестерка» с двойным наддувом. Она построена по модульной схеме на основе двухлитровой «четверки» Ingenium, поэтому рабочий объем составляет 3 литра. Более того, этот двигатель представляет собой так называемый мягкий гибрид. Силовая установка оснащена стартером-генератором, который во время движения преобразует энергию торможения в электрическую и запасает в дополнительную 48-вольтовую батарею на борту из 14 литий-ионных ячеек емкостью 8 А·ч. От этого дополнительного аккумулятора питается часть бортовых систем, в том числе один из турбокомпрессоров мотора. Ведь он электрический!

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Электротурбина мощностью 7 кВт может включаться при любых оборотах двигателя, чтобы исключить возможность появления турбоямы. Хотя наиболее часто она работает при оборотах коленчатого вала до 2000 в минуту, чтобы повысить давление во впускном коллекторе, пока не начнет работать основная турбина. Двойной наддув обеспечивает невероятную тягу этому мотору: если мощность в 400 л. с. при таком объеме сейчас уже не кажется чем-то сверхъестественным, то крутящий момент в 500 Н·м на полке от 2000 до 5000 об/мин действительно впечатляет. Неудивительно, что «Деф» с таким мотором набирает сотню за 6 секунд. Не забываете, что речь идет не про очередной купеобразный суперкроссовер, а про настоящий внедорожник длиной свыше 5 метров.

Факт 4. Он стал выносливее

Все моторы нового «Дефа» сочетаются с 8-ступенчатым «автоматом» ZF. Но в Land Rover, в общем-то, давно пользуются этими коробками, и к их работе вопросов не возникает. А фанатов внедорожника в первую очередь волнует, какой же стала остальная трансмиссия и схема полного привода в частности.

Деревенский модник: 5 фактов о новом Land Rover Defender

Мостов больше нет, но двухступенчатая раздаточная коробка и постоянный полный привод безальтернативно полагаются всем версиям «Дефа». Более того, внедорожная система Terrain Response 2 позволяет, к примеру, заблокировать центральный и задний дифференциалы на сенсорном экране и преодолевать те самые броды глубиной до 900 миллиметров. Ведь теперь такой режим движения прописан в настройках системы Terrain Response наряду с прежними «грязь и колея», «гравий и снег», «камни» и «песок».

Более того, у автомобиля появилась функция Advanced Tow Assist, которая облегчает буксировку прицепов массой до 3500 килограммов. Причем она меняет не только настройки трансмиссии, но и тормозной системы. Например, дисковые тормоза: система с электрическим усилителем вместо вакуумного должна прихватывать колеса за 150 миллисекунд.

Факт 5. Он более универсальный

Удивительно, что внедорожный потенциал Defender можно прокачать еще круче, заказав у дилера лебедку или специальную зубастую резину для бездорожья. Словом, тут есть где разгуляться для всякого внедорожного тюнинга и апгрейда, а также предусмотрена персонализация машины под себя. Причем невероятно широкие возможности индивидуализации автомобиля направлены не только на внедорожные аксессуары вроде лестницы на крышу или кожуха для лебедки, но и на отделку салона материалами различных цветов и фактур. Более того, среди пакетов внешнего стайлинга, помимо очевидных Explorer Pack, Adventure Pack и Country Pack, есть еще и городской пакет Urban Pack, который вместо всяких подножек и багажников на крышу предполагает дополнительные накладки на бамперы, а также 22-дюмовые колесные диски.

Добавьте к этому всему еще и новую мультимедиа Pivi Pro с 12-дюмовым тачскрином и беспроводным обновлением, а также продвинутую аудиосистему с активным шумоподавлением, и поймете, что на новом Defender можно не только штурмовать бездорожье, но и прекрасно существовать в городе.