branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти предложили аннулировать штрафы с неправильно установленных камер

Минтранс уже разработал методику установки камер фиксации, однако пока она носит рекомендательный характер
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В России штрафы, которые пришли автомобилистам с неправильно установленных дорожных камер, хотят сделать недействительными. Над соответствующими поправками в законодательство работают Минтранс, комитет по транспорту Госдумы и МВД. Если проект получит зеленый свет, наказываться также будут должностные лица, ответственные за неправильно установленные комплексы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«В качестве обеспечительной меры предлагается исключить вынесение штрафов за нарушения, выявленные камерами, установленными без соблюдения проектируемых (разрабатываемых) требований», — рассказал представитель ведомства.

Минтранс уже разработал методику установки камер фиксации, однако пока она носит рекомендательный характер. Но в ведомстве считают, что необходимо уже в ближайшее время сделать ее обязательной. В Минтрансе надеются, что такая инициатива поможет повысить уровень безопасности дорожного движения.

В документе рекомендуется использовать камеры, фиксирующие сразу несколько нарушений. Место дислокации комплексов необходимо менять в случае снижения количества нарушений на участке. При этом расстояние между камерами должно составлять не менее 5 км на загородных трассах и не менее 1 км в городе.

Кроме этого, все центры автофиксации правонарушений (ЦАФАПы) собираются разработать новый единый стандарт для фиксации нарушений ПДД при помощи дорожных камер. Он будет содержать все признаки состава административного нарушения на дороге, а также определит необходимый объем доказательной базы, который должна собрать камера. О разработке такого документа руководителей региональных ЦАФАПов попросили крупнейшие производители систем распознавания и фотовидеофиксации.

Сейчас практика фиксации нарушений отличается по всей России. Кроме того, полученную информацию в регионах обрабатывают при помощи собственных программ, которые зачастую больше нигде не используются. В итоге качество снимков нередко вызывает недовольство водителей и вопросы в судах.

В прошлом году Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог.

После этого Госавтоинспекция рассекретила адреса всех дорожных камер в стране. Узнать места расположения комплексов можно на сайте ведомства, где появился специальный раздел. Для того чтобы узнать месторасположение камеры, необходимо выбрать субъект России, а затем на интерактивной карте найти интересующую область.