branding imagebranding image
Autonews
Карантин Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Можно ли ездить на машине при самоизоляции. Инструкция и советы

Что говорить, если остановит ДПС, какие штрафы возможны и когда введут спецпропуска — ответы на главные вопросы российских автомобилистов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

После второго обращения президента Владимира Путина к нации улицы крупных городов опустели. «Яндекс» даже в часы пик в Москве показывает загруженность в 0 баллов, а Департамент транспорта ежедневно отчитывается о снижении трафика на 75–80%. Тем не менее многие автомобилисты задаются вопросом: можно ли вообще выезжать на собственной машине в период самоизоляции. Мэры и губернаторы регионов неоднократно объясняли порядок выезда, но всякий раз это лишь вносило путаницу. Autonews.ru изучил заявления и ответил на самые популярные вопросы.

Куда я могу поехать на собственном автомобиле?

В ближайшие продуктовые магазины, аптеку или на работу. Но в последнем случае у вас должна быть справка от работодателя. Но! Эти правила действуют только в Москве и в Московской области. Согласно указу президента, в регионах местные законодательные собрания сами устанавливают ограничения. Например, в Красноярске, Уфе и некоторых других городах водителей уже начали штрафовать за «бесцельные поездки по городу» и «за невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий».

Фото: instagram.com / gibdd.rus Новости 8 апреля 2020 Полиции разрешили штрафовать водителей, нарушивших режим самоизоляции
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 6 апреля 2020 «Я боюсь, но меня вынуждают». Нарушитель самоизоляции пообщался с ГИБДД

Что делать, если остановили в карантин?

Сначала нужно спокойно объяснить инспектору ДПС, откуда вы едете и куда. А также назвать основную цель поездки. Если вы направляетесь на работу или с работы, то при себе нужно иметь справку от работодателя. В противном случае вас могут оштрафовать.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Какой мне могут выписать штраф за нарушение самоизоляции?

В Москве штраф за нарушение режима самоизоляции на автомобиле составляет 4000 рублей. При повторном нарушении он будет уже 5000 рублей. Если же вы нарушили эти правила и были инфицированы COVID-19, то, помимо штрафа, ваш автомобиль заберут на штрафстоянку. Размеры штрафов в регионах, как и ограничительные меры, устанавливают местные законодательные собрания.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Слышал о пропускном режиме. Что это?

Пока пропускного режима нет, но власти заявили, что такой сценарий не исключен. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что введение пропускного режима рассматривалось, но пока применять его не будут. Поскольку москвичи «дисциплинированы и ответственно соблюдают режим самоизоляции».

Я был на даче, а сейчас собираюсь вернуться. Могу ли я сделать это?

Можете. Впрочем, и здесь есть ограничения в зависимости от региона. Например, в Башкирии с 10 апреля ужесточится режим передвижения на автомобилях. Водителям разрешат выезжать на дачу, но для этого надо будет сначала зарегистрироваться на специальном портале. Маршрут автомобилиста будет отслеживаться — на поездку до дачи ему выделят 90 минут.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс