branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные автомобили российской сборки за рубежом

По итогам 2019 года за пределы Евразийского экономического союза из нашей страны больше всего было поставлено кроссоверов Skoda Kodiaq
Фото: Skoda
Фото: Skoda

В 2019 г. больше всего из России было экспортировано автомобилей Skoda Kodiaq. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, в минувшем году за пределы Евразийского экономического союза поставили 10 тыс. таких кроссоверов. В РФ сборка этой модели ведется на заводе Volkswagen в Нижнем Новгороде.

Нынешний кроссовер Skoda Kodiaq доступен с 1,4-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 125 и 150 л. с., а также с 2-литровым агрегатом, развивающим 180 лошадиных сил. Дизельная линейка представлена 150-сильным мотором рабочим объемом 2 литра.

На втором месте рейтинга — Lada 4X4. За 12 месяцев 2019 г. за рубеж было отправлено 8 тыс. автомобилей. Годом ранее этот российский внедорожник возглавлял список самых экспортируемых моделей.

Фото: Christoph Hardt / imago stock&people / Global Look Press Новости 13 января 2020 PSA начнет экспортировать автомобили Opel из России
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Новости 21 августа 2019 Названы страны с самым большим объемом экспорта легковушек из России

Первую тройку замыкает еще один автомобиль АвтоВАЗа — Lada Vesta. В прошлом году из России было экспортировано 5,9 тыс. таких машин. Далее следуют: Lada Xray (1,5 тыс.), Volkswagen Polo (1,4 тыс.), Hyundai Solaris (1008), LADA Largus (803), KIA Rio (635), LADA Granta (605) и Skoda Rapid (465).

Ранее стало известно, что российский АвтоВАЗ может перестать продавать автомобили марки Lada в Европе из-за ужесточения экологических норм в европейских странах. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято. В Европе автомобили Lada продаются в таких странах, как Германия, Австрия, Болгария, Литва и Венгрия.