branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти заявили о снижении числа смертельных ДТП в Москве

По сравнению с 2010 годом число погибших на дорогах Москвы в 2019 году сократилось на 42%
Фото: Thomas Gaulke / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Thomas Gaulke / imageBROKER.com / Global Look Press

В Москве в 2019 г. жертвами ДТП стали 440 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД). По данным ведомства, эта цифра на 5,4% ниже показателей 2018 года. По сравнению с 2010 г. число жертв аварий сократилось на 42%. Тогда в ДТП погибли 763 человека. При этом в ведомстве подчеркнули, что число жертв аварий в столице по-прежнему очень велико.

Ранее о снижении числа ДТП в столице, в которых есть погибшие, сообщил заммэра города Максим Ликсутов. Чиновник подчеркнул, что на данный момент Москва — самый безопасный город в России для участников дорожного движения.

По словам Ликсутова, основной причиной аварий с пострадавшими является превышение скорости. Поэтому чиновник считает необходимым пересмотреть допустимый порог превышения скорости в 20 км/ч, который действует в настоящее время.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 23 января 2020 Власти назвали три главные причины ДТП в Москве
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 2 февраля 2020 Вытолкал на встречку: водитель получил 15 лет за умышленное ДТП

Одновременно с этим власти заявили о сокращении социального риска на дорогах столицы практически в два раза по сравнению с 2010 годом. За девять лет удалось сохранить 2,3 тыс. жизней благодаря повышению безопасности дорожного движения в Москве. Кроме того, в столице число погибших в ДТП с 2010 года сократилось на 42%.

В свою очередь, заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Артур Шахбазян заявил, что за последние 10 лет в Москве количество погибших в автомобильных авариях сократилось в два раза. При этом он заметил, что теперь быстрого продвижения в вопросе снижения смертельных ДТП ждать не стоит.