branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За продажу машин со скрученным пробегом предложили штрафовать на миллион

В Госдуме на февраль 2020 года запланировали обсудить введение наказания за скрутку пробега у подержанных машин
Фото: thestar.com
Фото: thestar.com

В России для мошенников, которые продают не соответствующие заявленным характеристикам автомобили, могут ввести штрафы. Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступила ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). В организации рассказали, что обсуждение наказания за скрутку пробега у подержанных машин пройдет в Госдуме в феврале нынешнего года.

В РОАД ожидают, что штраф за это мошенничество составит от 300 тыс. до 1 млн рублей. В свою очередь, замглавы комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Старовойтов предложил ввести более суровое наказание — вплоть до уголовного.

«По поводу того, насколько жестким должно быть наказание, можно дискутировать. Но понятно, что проблема имеет серьезное общественное значение с точки зрения безопасности движения», — рассказал парламентарий.

Фото: Василий Смирнов / ИТАР-ТАСС Видео 15 января 2019 «Пробег скручен в два раза». Ищем подержанный Infiniti в АТЦ «Москва»
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru Статьи 30 мая 2018 «Аукцион не решит проблем со скрученным пробегом»

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил лишать лицензий автосалоны, которые продают не соответствующие заявленным характеристикам автомобили. Свое предложение парламентарий объяснил поступающими многократными жалобами граждан.

Как ранее сообщало аналитическое агентство «Автостат», в 2019 г. в России было продано 5 млн 404,5 тыс. автомобилей с пробегом. Эта цифра на 0,4% ниже показателей 2018 года. Почти одна четверть рынка подержанных машин пришлась на отечественную марку Lada — в предыдущие 12 месяцев в России было продано 1 млн 346,5 тыс. таких автомобилей с пробегом.

 - Продажи автомобилей с пробегом в России упали после трех лет роста

 - В России подорожали подержанные автомобили

 - Названы самые популярные подержанные автомобили в России