branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Skoda подтвердила гибридную установку для новой «заряженной» Octavia

Skoda Octavia RS четвертого поколения получит комбинированную силовую установку на базе 1,4-литрового турбомотора. Премьера автомобиля состоится на Женевском автосалоне
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda опубликовала первый тизер и информацию о «заряженной» версии лифтбека Octavia четвертого поколения — RS. Автомобиль, премьера которого состоится в начале марта на Женевском автосалоне, впервые получит гибридную силовую установку.

По предварительным данным, в ее состав войдет 1,4-литровая бензиновая «турбочетверка», работающая вместе с электрическим двигателем. Суммарная отдача агрегатов составит 250 л. с. и 400 Н·м крутящего момента. Трансмиссия — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.

Обычная Skoda Octavia четвертого поколения дебютировала в Праге в начале ноября 2019 г., а серийный выпуск модели стартовал два месяца назад на предприятии в Млада-Болеславе. Модель, в основу которой легла модернизированная платформа MQB, стала длиннее на 1,9 см (универсал — на 2,2 см), а ширина увеличилась на 1,5 сантиметра. Размер колесной базы — 2686 миллиметров. Объем багажника у лифтбека равен 600 л, а у универсала — на 40 л больше.

Базовый двигатель — 110-сильный агрегат объемом один литр. Плюс ко всему доступна 1,5-литровая 150-сильная «турбочетверка», работающая по принципу «мягкого гибрида». Дизельная гамма представлена двухлитровыми агрегатами мощностью 115, 150 и 200 лошадиных сил. Моторы работают с шестиступенчатой механикой или семиступенчатой DSG.

Фото: Skoda Новинки 11 ноября 2019 Новая Skoda Octavia для России: техника, опции, дата продаж
Skoda приступила к выпуску новой Octavia Новости 28 ноября 2019 Skoda приступила к выпуску новой Octavia

В России продажи новой Skoda Octavia стартуют только в конце 2020 г., после того как производство модели организуют на заводе в Нижнем Новгороде. Причем в этот раз чехи намерены собирать не только лифтбек, но и универсал, который прежде везли из Европы.