branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

На площадке завода Tesla в Германии нашли 25 бомб времен Второй мировой

На площадке под Берлином, которую расчищают для строительства европейской Гигафабрики, обнаружили около 100 килограммов несработавших боеприпасов
Фото: youtube.com / Building Tesla
Фото: youtube.com / Building Tesla

В Германии на площадке, которую расчищают для строительства первого европейского завода компании Tesla, нашли 25 неразорвавшихся снарядов времен Второй мировой войны. Об этом со ссылкой на немецкие СМИ сообщает ABC.

Всего в земле под Берлином площадью около 300 га, где работают люди и техника, обнаружили не менее 85 кг боеприпасов и их элементов 75-летней давности. Сейчас на этом месте идет активная вырубка леса, в связи с которой в начале января прошли массовые протесты местных жителей.

При этом в «Тесле» пообещали посадить в окрестностях в три раза больше деревьев, чем будет уничтожено при строительстве. В то же время экологические активисты утверждают, что в нынешнем лесном массиве обитает множество животных, которые могут погибнуть из-за его вырубки.

Гигафабрика Tesla в Германии будет выпускать до полумиллиона машин в год Новости 11 декабря 2019 Гигафабрика Tesla в Германии будет выпускать до полумиллиона машин в год
Фото: Tesla Новости 13 ноября 2019 Tesla построит новую Гигафабрику рядом с Берлином

Гигафабрика-4 расположится неподалеку от Берлина рядом со строящимся аэропортом Берлин-Бранденбург. Завод займет территорию примерно в 300 га, что по площади эквивалентно приблизительно 420 футбольным полям. Новая фабрика позволит создать около 10 тыс. рабочих мест.

Активная фаза строительства завода должна стартовать уже в нынешнем году, а первые производственные линии запустят через один или полтора года. На предприятии наладят выпуск компактного кроссовера Model Y, самого доступного электромобиля «Теслы» — Model 3, а также комплектов аккумуляторов для электрокаров.