branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Toyota решила построить собственный город

В городе будут передвигаться только беспилотные транспортные средства. Это будут автомобили с нулевым уровнем выбросов, а энергия будет обеспечиваться водородными топливными элементами
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Компания Toyota решила построить собственный город у подножия горы Фудзи. Как сообщает пресс-служба японского бренда, населенный пункт получит название Woven City («сотканный город»). В компании считают, что с помощью этого города они смогут изучать и тестировать в реальных условиях технологии в областях робототехники, персональной мобильности, искусственного интеллекта и автономности.

В городе будут передвигаться только беспилотные транспортные средства. Это будут автомобили с нулевым уровнем выбросов, а энергия будет обеспечиваться водородными топливными элементами. Так, изначально в качестве транспорта будет применяться беспилотный электрический концепт-кар e-Palette.

«План города включает улицы трех типов: для быстрых автомобилей; для комбинации медленного транспорта, средств персональной мобильности и пешеходов; пешеходные зоны для жителей города. Все три типа улиц будут комбинироваться, формируя органичную среду для оптимального тестирования автономных технологий», — рассказали в Toyota.

В США построили город для тестирования беспилотных автомобилей Новости 22 июля 2015 В США построили город для тестирования беспилотных автомобилей
Фото: Uber Новости 19 октября 2017 Uber построил город для испытания беспилотников

В компании пообещали, что жилой инфраструктурой будет управлять система искусственного интеллекта, которая сможет контролировать ключевые параметры здоровья жителей и выполнять их базовые задания. Первоначальный план предполагает заселение 2000 человек. Старт строительства Woven City запланирован на начало 2021 года.

В начале 2018 г. компания Toyota представила прототип беспилотного универсального автомобиля e-Palette, призванный дать представление о новом мобильном сервисе будущего. Toyota e-Palette будет предлагаться с различными кузовами длиной от четырех до семи метров. Размеры позволят оборудовать автомобиль под каждый конкретный вид бизнеса.

Toyota решила построить собственный город

Toyota решила построить собственный город

Toyota решила построить собственный город

Toyota решила построить собственный город