branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

За 2019 год в России было отозвано около 650 тысяч автомобилей

В прошлом году в России было согласовано около 150 различных отзывных программ. Самые массовые сервисные акции объявляли компании Nissan, Toyota и Renault
За 2019 год в России было отозвано около 650 тысяч автомобилей

В 2019 г. в России было согласовано 139 различных отзывных программ, под действие которых попало 649 594 транспортных средства. Всего с 2015 г. в стране было отправлено в ремонт 3,5 млн машин, сообщается на сайте Росстандарта.

В агентстве отметили, что различные конструктивные или технологические нарушения могут быть найдены у представителей всех сегментов — как бюджетных, так и премиальных. В прошлом году самые массовые отзывы автомобилей в России были связаны с дефектными газогенераторами в подушках безопасности японской фирмы Takata.

К примеру, Nissan по этой причине отправил в ремонт более 160 тыс. автомобилей, Toyota — около 85 тыс., а Subaru — более 40 тысяч. Всего в России, по оценке Росстандарта, насчитывается около 1,5 млн машин с подушками Takata, которые могут сработать некорректно.

Фото: Полина Лаптева Новости 23 декабря 2019 Renault отзывает более 78 тысяч Kaptur
Фото: Hitoshi Yamada / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 6 декабря 2019 Подушки Takata стали причиной отзыва еще 1,4 млн автомобилей

Еще одна массовая отзывная кампания была объявлена в отношении всех кроссоверов Renault Kaptur для российского рынка, которые с сентября 2015 г. разошлись тиражом в 78,5 тыс. экземпляров. Причиной сервисной акции стал риск внезапного открытия капота во время движения из-за обрыва петли замка.