branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Вице-мэр Москвы назвал «лишними» таблички для обозначения дорожных камер

Глава столичного дептранса Максим Ликсутов заявил, что в больших городах нет необходимости в установке предупреждающих табличек, так как большинство водителей их не замечает
Фото: РБК
Фото: РБК

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов считает, что в больших городах нет необходимости в установке дополнительных табличек, предупреждающих о комплексах фиксации нарушений ПДД. Об этом чиновник заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Табличка «Фотовидеофиксация» на дороге, на мой взгляд, лишняя вещь, особенно в таких мегаполисах, как Москва, где есть много дорог в три-шесть полос в одном направлении. Обнародование точных координат в интернете намного информативней и полезней, чем установка дополнительной таблички, которую 90% водителей даже не замечают. Все это только лишние траты бюджетных средств», — пояснил Ликсутов.

Заместитель мэра подчеркнул, что это не только его личное мнение, но и мнение столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД), Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), а также других экспертов.

Плюс ко всему Ликсутов напомнил о решении президента России Владимира Путина об обязательном размещении данных о камерах в интернете. Он заявил, что координаты всех новых комплексов фиксируются на едином транспортном портале города и появляются в навигационных системах.

В июле на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, президент России Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог. По его словам, камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности, а не в качестве меры сбора штрафов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 19 ноября 2019 В Москве увеличилось количество дорожных камер
Фото: Алина Распопова / РБК Статьи 26 ноября 2019 Новый эксперимент над водителями: в патрульных машинах установят камеры

Ранее сообщалось, что в России в 2020 г. на дорогах начнут устанавливать новые знаки — таблички «Фотовидеофиксация» на желтом фоне. Их будут использовать для предупреждения о мобильных камерах-треногах.