branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Путин назвал чушью введение новых правил медосмотра для водителей

Путин потребовал поэтапно подходить к введению новых медобследований для водителей
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Владимир Путин считает недопустимым повышение цен на медсправки для водителей из-за нового порядка медосмотра. По мнению президента, такие реформы надо проводить с умом, поэтапно. Об этом он заявил во время открытия движения по первому Московскому центральному диаметру, сообщает РИА «Новости».

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — подчеркнул глава государства.

«У нас уровень минимального размера оплаты труда — 11 280 рублей. Такую зарплату у нас получают 3 млн 200 тыс. человек, да еще и работодатели, к сожалению, частенько нарушают закон и поменьше платят. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше? Если нужно 5 тыс. отдать за эту справку, это что, ползарплаты получается?» — цитирует президента издание Life.

В свою очередь, замглавы Минздрава РФ Олег Салагай уже заявил, что ведомство приняло решение отложить принятие нового порядка медосмотра для водителей. Такое решение он объяснил обеспокоенностью граждан.

«Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — говорится в сообщении.

Фото: Victoria Demidova / Фотобанк Лори Новости 2 октября 2019 В Госдуме раскритиковали новый способ получения медсправки для прав
Фото: РБК, Егор Алеев / ТАСС Статьи 30 марта 2018 Анализ крови вместо продувки: как водителей будут проверять на алкоголь

Новый документ должен был вступить в силу 22 ноября. Планировалось, что всем автомобилистам придется сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ водителей хотели заставить сдавать и мочу. Если сработает маркер или найдутся запрещенные вещества, автомобилиста предлагалось направлять на дополнительную комиссию в наркологический диспансер.

Ожидалось, что после вступления в силу таких изменений в медицинских организациях поднялись бы цены на справки минимум до 5 тыс. рублей. Сейчас оформить нужную для ГИБДД справку можно примерно за 500 рублей.