branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве электрокары освободили от транспортного налога

Власти столицы надеются, что эта инициатива позволит расширить использование экологически чистого электротранспорта
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Москве владельцев электрокаров освободили от уплаты транспортного налога до конца 2024 года. Соответствующий законопроект приняла Мосгордума в трех чтениях, сообщает агентство «Москва». Документ был внесен на рассмотрение мэром столицы Сергеем Собяниным. Ожидается, что эта инициатива позволит расширить использование экологически чистого электротранспорта.

Кроме этого, в сентябре 2019 г. рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» выступила с предложением разрешить электрокарам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. В «Автонете» привели результаты исследования, в которых утверждается, что в среднем владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тратит около 45–60 минут на дорогу из дома на работу.

Позже «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) выступил резко против инициативы пустить на выделенные полосы электрокары. В организации объяснили это тем, что личный транспорт не должен создавать помех городскому.

По данным аналитического агентства «Автостат», в России по состоянию на 1 июля 2019 г. насчитывалось 4,6 тыс. электрокаров. Больше всего в стране числится моделей Nissan Leaf — 3,7 тыс. штук. Это соответствует примерно 80% от всего парка экологически чистых автомобилей. На втором месте Mitsubishi I-MIEV. В России их насчитали 308 штук. Также в стране числится 350 электрокаров американской компании Tesla. Среди них модели Model 3, Model S и Model X.

По прогнозам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, к 2025 г. среднегодовые темпы роста рынка электрокаров в России могут достичь 30%. При этом в Москве данный показатель может увеличиться до 60%.

Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Новости 15 ноября 2019 В России посчитали количество электрокаров
Фото: YouTube / Дуюнов Новости 20 мая 2019 В Тольятти наладят выпуск дешевых электромобилей

По данным PwC, в 2018 г. в России было реализовано 2,38 тыс. электромобилей, что составило лишь 0,14% от всего рынка. Более 94% продаж пришлось на подержанные «зеленые» машины, которые чаще всего покупают в Приморском и Хабаровском краях (29% покупателей), а также в Иркутской области (12%) и Краснодарском крае (9%). Что касается новых электрокаров, то они чаще всего отправляются в Москву (32%), Приморский край (17%) и Подмосковье (8%).