branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили создать «умные» ПДД

Экспертный центр Probok.net запустил национальный проект по разработке «Новых удобных правил дорожного движения», которые будут понятны водителям и пешеходам
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Экспертный центр Probok.net запустил национальный проект по разработке «Новых удобных правил дорожного движения», передает корреспондент Autonews.ru. Проект предполагает создание концепции принципиально новых ПДД, которые будут максимально понятны водителям и пешеходам. Как отметил глава центра Александр Шумский, действующие сейчас правила теряют актуальность, а на дорогах применяются устаревшие ГОСТы.

«Пора начать дорожную революцию, — заявил Шумский. — Высокие штрафы не гарантируют соблюдение ПДД и снижение количества аварий на российских дорогах. Мы предлагаем сделать движение удобным, логичным и интуитивно понятным для водителей. На создание интуитивно понятных новых правил и их общественное обсуждение уйдет около полутора-двух лет. Сроки внедрения будут зависеть от позиции правительства — будем смотреть на реакцию чиновников».

Названные центром предложения уже поддержали в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД). Как заявил заместитель руководителя по развитию и совершенствованию велосипедного и пешеходного пространства Артур Шахбазян, положительный эффект на ситуацию с дорожным движением в Москве уже оказало внедрение вафельной разметки, снижение ширины полос движения, создание освещенных переходов с островками безопасности, снижение количества дорожных знаков на дорогах.

Проект также поддержал автомобильный эксперт Александр Скрябин. «Я очень удивился, узнав, что действующие сейчас ПДД были разработаны так, чтобы в первую очередь их понимали юристы, а не водители. Но правила должны быть понятны всем участникам дорожного движения, а не только экспертам», — отметил Скрябин.

После того как проект будет полностью готов, его представят на общественную и профессиональную экспертизу. В дальнейшем Шумский предложил задуматься о создании единых правил, в работе над которыми «Россия могла бы стать первопроходцем».

Фото: РБК Новости 12 ноября 2019 Российские водители получают в четыре раза больше штрафов, чем остальные
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 6 ноября 2019 Новые штрафы с камер: автомобилистов ждут внезапные «письма счастья»

Ранее на Всероссийской конференции ГИБДД в Екатеринбурге представители ведомства раскритиковали создаваемые без согласования с ними новые, так называемые предварительные национальные стандарты, которые эксперты центра планомерно внедряют на российских дорогах. Отвечая на вопрос корреспондента Autonews.ru о том, как будет строиться совместная работа центра Probok.net и ГИБДД, Шумский заявил, что некоторые предложенные ими нововведения на практике доказали свою пользу и уже используются в ряде регионов. «ГИБДД — весьма консервативное ведомство, но мы продолжим сотрудничать», — заверил Шумский.