branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России на платных трассах появятся новые знаки

Знаки нового образца для проезда через пункты взимания платы уже протестировали на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург
Фото: Замир Усманов / ТАСС
Фото: Замир Усманов / ТАСС

На платной трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург протестировали новые знаки для проезда через пункты взимания платы (ПВП). Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу «Автодора». Как объяснили в компании, обозначения полос существуют и сейчас, однако у знаков на ПВП разный дизайн. Это произошло из-за того, что участки строились и оборудовались в разное время.

«Новая концепция позволит сделать все обозначения расположения типов полос на ПВП едиными», — объяснили в пресс-службе.

Новые знаки вывешивали на короткий период времени, чтобы изучить, как их оценят пользователи, и понять, как знаки будут выглядеть на дороге. Сроки ввода концепции знаков предварительного информирования на всех трассах госкомпании пока не уточняются.

Ожидается, что полосы для машин с транспондерами на всех ПВП разместят слева, и знаки на полосах для проезда с этим устройством будут одного и того же цвета по всей сети. Для тех, кто едет без транспондера, будут знаки другой единой цветовой гаммы.

Названа стоимость проезда по платной трассе из Москвы в Санкт-Петербург Новости 28 октября 2019 Названа стоимость проезда по платной трассе из Москвы в Санкт-Петербург
Тест: как правильно ездить по платным дорогам? Тест 16 августа 2019 Тест: как правильно ездить по платным дорогам?

По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс. Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог).