branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые опасные для автомобилистов регионы России

По данным экспертов, российскими регионами, где выше всего риск попасть в аварию, стали Чечня и Ингушетия
Фото: РБК
Фото: РБК

В России самыми аварийными районами на данный момент являются Чечня и Ингушетия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА) и экспертов РАНХиГС и ВШЭ. Рейтинг был составлен после получения данных телематических устройств, которые установили на 14 тыс. автомобилей, застрахованных по каско. В ходе исследования устройства получали информацию о пробеге, скорости, проведенном за рулем времени и ускорении.

Расчет проводился по усредненным данным за второй квартал 2019 года с учетом масштаба аварий. В результате аварийность региона оценивалась в баллах: чем он выше, тем более регион безопасен для водителей. Таки образом, Чечня и Ингушетия получили 75,1 балла. На втором месте оказался Забайкальский край (75,6 балла). Далее следуют: Оренбургская область, Ленинградская область (обе по 77,1 балла) и Челябинская область (77,2 балла).

Наиболее безопасными регионами для водителей стали Омская область (86,7 балла), Новосибирская (86), Самарская (86) и Архангельская (86). Москва набрала 85,2 балла и заняла шестое место в рейтинге.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России за первые девять месяцев 2019 г. в ДТП погибло 11 713 человек, это на 10% меньше, чем в 2018 году. Всего же с начала этого года в стране произошло 116 908 аварий. Эта цифра на 3,4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Такие показатели он связывает с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартовал в начале этого года.

Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 5 ноября 2019 Приложение вместо инспектора: как правильно и быстро оформить ДТП
Фото: twitter.com / gucodd Новости 24 октября 2019 Названа основная причина смертельных ДТП в Москве

В свою очередь, начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что в России каждое третье ДТП — это лобовое столкновение автомобилей. По его словам, количество погибших при выезде на встречку ужасает.