branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Видео: ученые научили крыс водить автомобиль

Группа ученых из американского Университета Ричмонда провела необычный эксперимент с грызунами и игрушечными машинками
Видео: ученые научили крыс водить автомобиль

Группа ученых из американского Университета Ричмонда (штат Вирджиния) провела необычный эксперимент, научив крыс водить маленькие пластиковые электромобили с простейшими элементами управления. Видеоролик опубликовали в YouTube.

«Автомобиль» для крыс создали из обычного пластикового контейнера, который оборудовали колесами, электрическим приводом от игрушечных машин, алюминиевым полом и тремя кусками медной проволоки, отвечающими за выбор направления. Когда грызун встает на алюминиевую поверхность и берется за проволоку, то электрическая цепь замыкается, и машинка начинает движение.

В эксперименте участвовали 11 самцов и 6 самок, которых натренировали ездить на игрушечной машинке в помещении площадью четыре квадратных метра. В разных углах размещали угощение в виде овсяных хлопьев, до которых крысы научились добираться, пользуясь рычажками управления.

Ученые подчеркнули, что во время «вождения» крысы испытывали нечто вроде расслабления. Кроме того, они отметили, что мозг грызунов обладает нейропластичностью, то есть способностью изменяться после получения различного опыта.