branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России назвали самые популярные электрокары

Всего в сентябре нынешнего года было продано 23 электрокара. Эта цифра значительно превышает показатели за аналогичный период прошлого года
Фото: РБК
Фото: РБК

В России самыми популярными электрокарами в сентябре стали Jaguar I-Pace и Nissan Leaf. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», в первом месяце осени на нашем рынке было продано по 9 таких автомобилей. Кроме этого россияне приобрели 5 электрокаров Tesla — по два Model 3 и Model X и один Model S.

Всего в сентябре нынешнего года было продано 23 электрокара. Эта цифра значительно превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 8 «зеленых» автомобилей. Таким образом, продажи новых электрокаров в стране растут начиная с апреля, уже шесть месяцев подряд. По итогам первых девяти месяцев 2019 г. в России был реализован 261 электрокар. Это в 2,8 раза превышает результат годичной давности.

Больше всего электрокаров в сентябре в России купили жители Москвы— 8 штук. Кроме этого, по 3 таких автомобиля были поставлены на учет в Подмосковье и Приморском крае.

В скором времени список самых популярных электрокаров могут пополнить автомобили компании Zetta. Уже в ближайшее время эта фирма начнет продажи одноименного городского электрокара, который собирается в Тольятти.

Как ранее сообщалось в исследовании консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, к 2025 г. среднегодовые темпы роста рынка электрокаров в России могут достичь 30%. При этом в Москве данный показатель может увеличиться до 60%. В качестве предпосылок роста называют развитие соответствующей инфраструктуры, снижение стоимости аккумуляторов, а также их адаптацию под холодный климат.