branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ: минивэна Lada Van не будет

Новый минивэн российской компании на базе Renault Dokker под названием Lada Van в ближайшие годы выпущен не будет
Фото: лада.онлайн
Фото: лада.онлайн

АвтоВАЗ опроверг информацию о создании нового минивэна на базе Renault Dokker под названием Lada Van. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской компании. Там рассказали, что появление такого автомобиля в ближайшие годы «не ожидается».

«Появление Lada Van — очередные слухи, которые не имеют под собой оснований», — пояснили в АвтоВАЗе.

Ранее портал «Лада.онлайн» сообщил, что продажи минивэна Lada Van должны начаться летом следующего года. По его данным, автомобиль построят на базе Renault Dokker, а дизайн модели будет напоминать Lada Vesta. При этом уточнялось, что производство такой машины наладят на первой нитке главного конвейера.

До этого в ряде СМИ появилась информация, что производство такого автомобиля предусматривается новым специнвестконтрактом (СПИК), заявку на который подал АвтоВАЗ. В этом проекте будут также участвовать Renault–Nissan–Mitsubishi. Совокупный объем инвестиций в проект может превысить 70 млрд руб., СПИК рассчитан на десять лет. В обмен на инвестиции участники инвестконтрактов получают налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса.

Фото: АвтоВАЗ Новости 9 октября 2019 АвтоВАЗ начал производство Lada Vesta с вариатором
Фото: АвтоВАЗ Новости 3 октября 2019 АвтоВАЗ назвал свои самые популярные автомобили

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), больше всего автомобилей в сентябре было продано под брендом Lada — 31 516 единиц. Эта цифра на 1% больше показателей августа 2018 года. Тогда Lada смогла реализовать 31 173 своих машины. Самой популярной моделью АвтоВАЗа на данный момент является Lada Granta, разошедшаяся тиражом в сентябре в 11 208 автомобилей. Вторая строчка у Lada Vesta (9452 проданных автомобиля).