branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Шины могут резко подорожать из-за новой маркировки

В России с ноября следующего года собираются сделать обязательной маркировку шин цифровым кодом
Фото: pirelli.com
Фото: pirelli.com

В России уже со следующего года могут вырасти розничные цены на автошины. Таким прогнозом с «Известиями» поделилась исполнительный директор «Ассоциации производителей шин» Надежда Чурмеева. По ее словам, это может произойти из-за постановления правительства об обязательной маркировке. Соответствующий документ может вступить в силу с 1 ноября 2020 года.

При этом, каким точно способом будут маркировать шины, пока неизвестно. Один из вариантов — цифровой код DataMatrix, который начнут наносить на этикетку или непосредственно на шину методом гравировки. Такая маркировка поможет отследить товар на всех этапах реализации.

Кроме этого предлагается устанавливать на шины радиочастотную RFID-метку. Использование этого устройства поможет существенно ускорить процедуры отгрузки и приемки товара, идентификации на складе. Также в дальнейшем метка позволит вести контроль жизненного цикла шины.

«Очевидно, что введение маркировки повлияет на розничные цены, поскольку потребует не только от производителей и импортеров шин, но и от торгующих организаций существенных инвестиций в ее внедрение. А именно в оснащение необходимым оборудованием, введение электронного документооборота, перестройку производственного цикла, логистики, а также бизнес-процессов», — рассказала Чурмеева.

С этой оценкой согласны и представители компаний Pirelli и Nokian Tyres. Там заявили, что в случае внедрения маркировки шин придется менять все процессы управления производством и логистикой, а также внедрять новые программы.

Примеряем на себя: как и из чего делают шины Видео 20 февраля 2018 Примеряем на себя: как и из чего делают шины
Фото: Aurus Motors Новости 16 мая 2019 Для автомобилей Aurus выбрали специальные шины

Пилотный проект по маркировке шин в России стартовал 20 июня этого года. Автором инициативы выступил Минпромторг. В ведомстве считают, что такое нововведение поможет в борьбе с нелегальной продукцией. Кроме этого цифровая маркировка увеличит собираемость таможенных, налоговых и иных обязательных платежей, а также обеспечит аналитику импорта, производства и оборота товара в РФ. В Минпромторге объяснили, что любой водитель сможет проверить перед покупкой необходимые шины с помощью приложения для мобильного телефона.