branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Шансов выжить нет никаких». Когда отменят нештрафуемый лимит +20 км/ч

В России будут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч. В МВД поддержали изменения, но пообещали не торопиться. Чиновники и депутаты рассказали, когда начнут действовать новые правила
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

МВД готово снизить нештрафуемый порог превышения скорости. Как рассказал в эфире «Авторадио» замначальника ГИБДД России Владимир Кузин, в ведомстве поддержали эту идею и предложили снизить порог как минимум до 10 км/час вместо нынешних 20 км в час. Необходимые поправки будут разработаны и внесены в следующую редакцию КоАП.

«Эта мера (нештрафуемое превышение +20 км/час. — Прим. ред.) появилась в 2013 г. после отмены ч. 1 ст. 12.9 КоАП, которая на тот момент предусматривала штраф 100 руб., — сказал Кузин. — Тогда штрафы ушли. Но на тот момент дорожные камеры были несовершенны. Поэтому и начал действовать этот допустимый порог. На сегодняшний день камеры фиксирует превышение скоростного режима с очень маленькой погрешностью». Представитель ГИБДД также отметил, что ДТП в России чаще всего совершаются именно по причине превышения скорости, поэтому сейчас МВД поддерживает идею снижения нештрафуемого порога как минимум до существовавшей ранее величины в 10 км в час.

Впрочем, конкретных шагов в МВД пока не сделали, отметил Кузин: «Пока мы только поддерживаем эту идею. Возможно, она будет реализована в новом КоАП, который на сегодняшний день планируется правительством России и планируется к внесению в Госдуму в начале следующего года». На вопросы о том, будут ли вводиться разные лимиты допустимого в городе и на трассах, Кузин ответил, что сделать это сложно и «просто необходимо снизить разрешенный порог».

Власти уберут камеры-ловушки

Автором действующей правовой нормы о нештрафуемом пороге в +20 км/ч является заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Однако и сам депутат в беседе с Autonews.ru признал необходимость снижения ненаказуемого лимита. Но сразу уточнил, что в ближайшие год-два льгота не исчезнет. Сначала на трассах проведут масштабную проверку дорожных знаков на предмет их соответствия дорожной обстановке, а также проведут ревизию региональных систем фиксации нарушений и уберут камеры, которые нацелены на сбор денег, а не на профилактику нарушений.

«Кузин говорил о новом КоАП, писаться он будет долго. Как минимум, только в конце следующего года будет готов черновой вариант. Поэтому никаких изменений по скоростному режиму в ближайшее время не планируется», — объяснил Autonews.ru Вячеслав Лысаков. Депутат добавил, что позиция «Единой России» и ГИБДД требует полной ревизии улично-дорожной сети: «Надо убрать необоснованно ограничивающие скорость знаки, разные кормушки-ловушки. Потому что есть места, где человек может ехать 90–110 км/час, а потом откуда-то появляется знак «40». Водители оттормаживаются, создают аварийную обстановку, а штрафы все равно получают. Камеры фотографируют пространство сразу после нового знака, а быстро сбросить скорость не получится».

Также чиновник отметил, что в России очень часто скоростной режим не соответствует категории магистрали: «Почему я еду по Минскому шоссе до Белоруссии 90 км/час, а там по такой же дороге легально разгоняюсь до 120 км в час? Еще плюс допустимые там 10 км/час — получается уже 130 км в час!» Быстрее решить эти проблемы, по мнению Лысакова, поможет возврат Госавтоинспекции полномочий по согласованию планов и проектов по организации дорожных объектов.

Фото: n-olivera.com
Фото: n-olivera.com

Сейчас дорожным хозяйством занимаются органы исполнительной власти регионов, некоторые из которых, как считает депутат, приоритетной задачей ставят сбор штрафов. В итоге во многих субъектах организация дорожного движения противоречит ПДД и другим законам, отмечает Лысаков: «Они сами расставляют знаки, наносят разметку, ставят камеры, контролируют их и собирают деньги — это недопустимо. ГИБДД должна взять этот вопрос под контроль. Только после этого мы будем говорить о снижении ненаказуемого порога. Первым делом нужно убрать ловушки и только потом менять режим, а не наоборот».

Регионы проверят на скорость

Идею по снижению нештрафуемого превышения скоростного режима до 10 км/ч ранее уже поддержали на высшем уровне, о чем не раз говорил заместитель председателя правительства России Максим Акимов. По его поручению МВД и Министерство транспорта подготовили соответствующие предложения, без анализа которых, как заверял Акимов, никаких резких решений приниматься не будет. Кроме того, оба ведомства должны провести масштабную работу по составлению дорожных карт регионов, где возможно повышение действующего скоростного режима. Речь идет о федеральных трассах, на которых в настоящее время допустимая скорость ограничена значениями 90–120 км/час.

«Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали Статьи 25 февраля 2019 «Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look Новости 25 сентября 2019 МВД поддержало идею о снижении ненаказуемого порога скорости +20 км/ч

«В ближайшее время в России появится огромное количество дорог, которые будут иметь современный вид, хорошую освещенность, отсутствие светофорных объектов, — сказал Акимов. — Необходимо провести работу по проверке возможности повышения скоростного режима там, где для этого есть условия. Это касается федеральных трасс, на которых ограничение скорости сейчас находится в диапазоне 90–120 км/час. Но в том, что касается населенных пунктов, наша позиция бескомпромиссна. Там, где мы видим ограничение скорости в 60 км/ч, к нему сейчас прибавляют еще 20 км/ч, а на такой скорости шансов выжить у пешехода нет никаких».

Ранее в интервью Autonews.ru глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов рассказал, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за такое превышение не существует. При этом современные камеры, установленные на дорогах Москвы, имеют погрешность не более 3 км в час. Примерно о том же говорил и министр транспорта России Евгений Дитрих, отмечавший, что в других странах нештрафуемый порог, как правило, составляет 5–10 км/ч, а в некоторых и вовсе отсутствует.

Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Руководитель партийного проекта «Единой России» под названием «Безопасные дороги» Владимир Афонский в беседах с Autonews.ru не раз утверждал, что о снижении нештрафуемого порога говорить нельзя до тех пор, пока не будет наведен порядок в сфере фиксации нарушений. За работой видеокамер чиновник предлагал установить строгий госконтроль. «Сейчас погрешности очень велики. У меня самого есть знакомые, у которых в автомобилях установлены ограничители скорости, а штрафы за превышение им все равно приходят. В Вологде в 2017 г. из-за одной камеры, которая была установлена под неправильным углом, людям пришло 10 тыс. штрафов. Оспорить постановления смогли всего 2 тыс. человек, остальные просто заплатили. Автоматически отменять несправедливые постановления никто не стал», — рассказал Афонский.

Идею о необходимости снижения нештрафуемого порога скорости в беседе с Autonews.ru поддержала и глава экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, которая заявила, что водители обязаны воспринимать все дорожные знаки буквально, а не заниматься математическими расчетами.

«В России успела сформироваться прочная культура превышения скорости за рулем на 19 км/ч. Водители считают это нормальным точно так же, как много лет назад это было с непристегнутыми ремнями безопасности. Но указанную на дорожных знаках скорость рассчитывают профессионалы исходя из ряда показателей, включая аварийность на этих участках», — объяснила Агре. Эксперт также заметила, что проблема с некорректными ограничениями скорости на участках дорог тоже существует, в том числе и из-за того, что ответственные лица зачастую не выполняют предписания Госавтоинспекции. «Тогда и получается, что там, где можно ехать 90 км/ч, ставят знак «60», и наоборот. Сейчас над этой проблемой будут работать с особым вниманием», — заключила Наталья Агре.