branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes остановил разработку новых бензиновых моторов

Главный инженер Daimler заявил, что на данный момент концерн больше не собирается работать над созданием двигателей внутреннего сгорания нового поколения. Немцы сконцентрируются на электрических технологиях
Mercedes остановил разработку новых бензиновых моторов

Концерн Daimler, в который входит марка Mercedes-Benz, на данный момент больше не собирается разрабатывать новые двигатели внутреннего сгорания. Автопроизводитель намерен полностью сконцентрироваться на электрических технологиях. Об этом изданию Auto Motor und Sport рассказал главный инженер немецкого концерна Маркус Шэфер.

По словам специалиста, совсем недавно Daimler выпустил шестицилиндровые рядные двигатели нового поколения для целого ряда моделей, в том числе Mercedes-Benz E-Class и S-Class. Они же могут оказаться и последними, так как в дальнейшей стратегии концерна пока нет планов по разработке новых ДВС. При этом нельзя исключать, что впоследствии немцы снова начнут работать над созданием бензиновых моторов следующего поколения.

Теперь Daimler намерен полностью сконцентрировать над работами в области электрических систем, «зеленых» силовых агрегатов и батарей. Недавно концерн уже представил целый ряд коммерческих автомобилей, грузовиков и автобусов, работающих исключительно на электрической тяге.

Постепенно переходит на электрические технологии и марка Mercedes-Benz, которая в мае нынешнего года запустила серийное производство кроссовера EQC. Автомобиль оснастили двумя электрическими агрегатами (по одному на каждой оси), развивающими в сумме 408 л. с. и 750 Н·м крутящего момента. Автомобиль способен ускоряться с места до 100 км/ч за 5,1 сек., а его максимальная скорость составляет 180 км в час. Двигатели питаются от комплекта литийионных аккумуляторов на 80 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 445–471 км (по европейскому циклу NEDC).

В 2021 г. немцы запустит в серию флагманский электрический седан EQS, концепт которого был показан на недавнем Франкфуртском автосалоне. Такой автомобиль сможет составить конкуренцию Tesla Model S, Audi e-tron и Jaguar XJ следующего поколения.

Фото: Mercedes-Benz, Autocar.co.uk Франкфурт 10 сентября 2019 Mercedes показал роскошного конкурента Tesla Model S
Фото: Daimler AG Новости 6 мая 2019 Mercedes запустил производство первого электрического кроссовера

Наконец, в полностью электрический бренд превратится марка Smart, представившая во Франкфурте свои последние автомобили с ДВС. После 2020 г. Smart собирается сконцентрироваться на выпуске автомобилей только с электрическими силовыми установками. В марте концерн Daimler и китайская компания Geely объявили о создании совместного предприятия с равной долей активов. В рамках нового проекта будет организована разработка и налажен выпуск городских электрокаров следующего поколения, которые будут выпускаться под маркой Smart.