branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики заявили о снижении стоимости полиса ОСАГО

Полисы ОСАГО подешевели в 79 регионах России, в которых проживает 96 процентов автовладельцев
Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори
Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори

Средняя цена полиса ОСАГО за первые восемь месяцев 2019 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,96%. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). Там рассказали, что полисы подешевели в 79 регионах, в которых проживает 96% автовладельцев.

Например, в Москве средняя цена страховки упала более чем на 8%, а именно на 737 рублей. Сильнее всего подешевели полисы в Магаданской области. Там ОСАГО потеряла в цене почти 30% — в денежном выражении 1060 рублей.

В свою очередь, за период с января по август 2019 г. средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 5,44%. При этом снижение средней премии отмечается в 79 регионах РФ, в которых проживает 96,11% автовладельцев. Для легковых автомобилей физлиц за этот же период средняя премия снизилась в целом по РФ на 3,96%.

«Результаты, которые мы наблюдаем уже 8 месяцев подряд, начиная с 9 января этого года, когда Центральный банк начал реформу тарифов по ОСАГО, не отличаются новизной — средняя премия в целом продолжает снижаться. Мы уверены, что этот тренд продолжится и дальше», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

На данный момент новый законопроект, который вносит существенные изменения в систему ОСАГО, уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Автором документа стал Минфин. Так, ведомство предлагает перейти к индивидуальному ценообразованию для полиса и введению новых типов страховки с разными лимитами выплат. Документ отменяет два коэффициента — мощности и региональный. Вместо них ведомство предлагает при расчете стоимости полиса учитывать стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частоту и длительность использования машины. Для фиксации этих параметров предлагается использовать специальные телеметрические устройства, которые будут устанавливать на автомобиль.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС Новости 18 сентября 2019 Власти предложили поднять тарифы ОСАГО для нарушителей
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press Новости 28 августа 2019 Камеры будут штрафовать за езду без ОСАГО в Москве с начала 2020 года

Изменения позволят страховым компаниям самостоятельно определять базовые ставки тарифов, исходя из «личностных характеристик» автомобилиста, например учитывая количество штрафов за грубые нарушения ПДД. При этом законопроект сохранит ограничения на минимальный и максимальный размер страховых тарифов, регулируемых ЦБ.