branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

С банкротов предложили списывать штрафы ГИБДД

Россиянам спишут долги по штрафам в ГИБДД в случае прохождения процедуры личного банкротства
Фото: Stroi.mos.ru
Фото: Stroi.mos.ru

Россиянам после прохождения процедуры личного банкротства разрешат не выплачивать долги по административным штрафам, в том числе в ГИБДД. Соответствующий проект закона уже рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «Российская газета». По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, таким образом, этот законопроект расширит перечень ситуаций, при которых налоговые недоимки списывают.

«Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина. Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли», — рассказал Груздев.

При этом, процедура банкротства физлица предусматривает взыскания всего имущества в счет погашения долгов. Лишь после этого человек будет освобожден от уплаты остальной части своих задолженностей. На данный момент по действующему законодательству штрафы ГИБДД и налоги не входят в перечень списываемых долгов.

В ближайшее время на сайте gosuslugi.ru станет доступен специальный сервис, позволяющий автомобилистам обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения онлайн — без необходимости личного присутствия в ГИБДД. Новый «суперсервис», который начнет работать в тестовом режиме в 2020 году.

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Статьи 26 августа 2019 Штрафы ГИБДД хотят массово отменять. Что случилось?

Для использования сервиса пользователям нужно будет дать согласие на получение уведомлений о штрафах в электронном виде. На портале госуслуг и в соответствующем мобильном приложении появится кнопка «Обжаловать штраф» с указанием причины. Причиной оспаривания взыскания может быть неправильно распознанный номер автомобиля или, например, уже проданное транспортное средства. Водителю необходимо будет прикрепить документы, например договор купли-продажи, или запись с видеорегистратора.