branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве посчитали, сколько денег водители потратили на платные парковки

В Москве все собранные средства направляются на благоустройство придомовых территорий, создание детских площадок и дорожной инфраструктуры возле домов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

С момента введения платной парковки в Москве в 2012 г. автомобилисты принесли городскому бюджету 26 млрд 321 млн 645 тыс. 564 рублей. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Все собранные средства направляются на благоустройство придомовых территорий, создание детских площадок и дорожной инфраструктуры возле домов.

В учреждении пояснили, что собранные с парковок деньги распределяют между префектурами. Затем их тратят на проекты по благоустройству, одобренные жителями района. Так, в 2019 г. на эти цели в Москве было направлено около 4,5 млрд руб., которые принесли платные парковки. В АМПП рассказали, что эти средства потратили на реставрацию детских и спортивны площадок в Донском районе на юге Москвы. Также на эти деньги обустроили тротуары и парковочные карманы.

В центре Москвы с 15 декабря прошлого года повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.

Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.