branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

GM-АвтоВАЗ остановит конвейер из-за падения продаж

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ приостановит выпуск внедорожников Chevrolet Niva с 2 по 6 сентября
Фото: Замир Усманов / Russian Look Press
Фото: Замир Усманов / Russian Look Press

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ приняло решение приостановить выпуск автомобилей. Конвейер завода не будет работать с 2 по 6 сентября. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, причина такого решения — снижение спроса на внедорожник Chevrolet Niva.

В свою очередь, ТАСС в компании рассказали, что простой связан с оптимизацией баланса спроса и предложения на выпускаемые предприятием автомобили. Завод GM-АвтоВАЗ по итогам 2018 года снизил объем производства примерно на 3%, за прошлый год на предприятии было произведено 31 874 автомобиля.

GM-АвтоВАЗ собирает на своем заводе внедорожники Chevrolet Niva. В июле нынешнего года была представлена модернизированная модель, получившая обновленное программное обеспечение электронного блока управления двигателем, что улучшило его характеристики.

Chevrolet Niva комплектуется 1,7-литровым бензиновым мотором, выдающим 80 л. с. и 125 Н·м крутящего момента. Двигатель сочетается с пятиступенчатой механической трансмиссией и постоянным полным приводом с двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокирующимся межосевым дифференциалом. Цены на автомобиль стартуют с отметки 680 тыс. рублей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе — июле 2019 г. продажи Niva в России составили 12 163 автомобиля. Эта цифра на 25% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.