branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы страны с самым большим объемом экспорта легковушек из России

В первой половине 2019 года экспорт легковых автомобилей из России увеличился на 37% -- до 19,5 тысячи единиц
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В первой половине 2019 г. из России в другие страны (кроме государств из Евразийского экономического союза) было экспортировано 19,5 тыс. легковых автомобилей, что на 37% больше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Около 70% от этого объема приходится всего на четыре государства. На первом месте идет Узбекистан, куда с января по июнь было отправлено 4,3 тыс. автомобилей. Далее следует Чехия с показателем 4 тыс. ед., а замыкает первую тройку Азербайджан с результатом 3 тыс. машин. На четвертом месте — Латвия, куда было экспортировано 2,1 тыс. легковушек.

Кроме того, в десятку стран по объему экспорта легковых машин из России попали: Словакия (851 шт.), Украина (787 шт.), Сербия (688 шт.), Венгрия (626 шт.), Болгария (355 шт.) и Монголия (302 шт.).

Ранее сообщалось, что в Европе продажи марки Lada показывают падение. Так, с января по июнь в ЕС было реализовано 2399 автомобилей российского бренда, что га 12,9% меньше показателя 2018 года.

АвтоВАЗ прекратит экспорт автомобилей Lada в Европу Новости 11 апреля 2019 АвтоВАЗ прекратит экспорт автомобилей Lada в Европу
Фото: АвтоВАЗ Статьи 4 июня 2019 «Месть Горбачева». Что говорят иностранцы о новой Lada

В скором времени АвтоВАЗ перестанет продавать автомобили марки Lada в Европе, что связано с ужесточением экологических норм в Евросоюзе. В Европе автомобили Lada реализовывались в таких странах, как Германия, Австрия, Болгария, Литва и Венгрия.