branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ потратит семь миллиардов рублей на создание новой платформы

Новую платформу будет использовать автомобиль класса Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 1,5 млн рублей
Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

Компания УАЗ инвестировала 7 млрд руб. в разработку платформы «Патриот-2020». Также в проекте участвует НАМИ. Об этом сообщается на сайте правительства Ульяновской области. Кроме того, в 2019 г. УАЗ выпустит внедорожник Patriot с автоматической коробкой передач, а в 2020-м — коммерческий УАЗ Profi повышенной грузоподъемности с двускатной ошиновкой.

«Ключевыми приоритетами Ульяновского автомобильного завода сегодня являются: сохранение и увеличение рыночной доли бренда УАЗ, сохранение финансовой устойчивости предприятия за счет оптимизации структуры затрат и развитие модельного ряда в соответствии с запросами рынка», — рассказал гендиректор УАЗа Адиль Ширинов.

Ранее стало известно, что новую платформу будет использовать автомобиль класса Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 1,5 млн рублей. Внедорожник будет рамным и полноприводным. Его премьера должна состояться в 2020 году.

Позже новый внедорожник УАЗа получит несколько модификаций. Ожидается, что среди них будет пикап и небольшой грузовичок. Разработкой семейства двигателей для новой линейки автомобилей УАЗ займется совместно с немецкой компанией FEV. В гамму моторов войдут четырехцилиндровые бензиновые и газовые — битопливные — агрегаты. Также ожидается бюджетный вариант атмосферного мотора, в основном для коммерческих машин, и более дорогой турбированный для активной езды.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в июле компания УАЗ продала в России 2765 своих автомобилей. Эта цифра на 1% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Что касается показателей за первые семь месяцев 2019 г., то тут продажи УАЗа упали на 3% и составили 19 555 автомобилей.