branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили ужесточить правила техосмотра

Саму процедуру проверки, которую хотят закрепить на законодательном уровне, уже разработал Сколковский институт науки и технологий
Фото: ИТАР-ТАСС / Елена Пальм
Фото: ИТАР-ТАСС / Елена Пальм

В России могут ввести обязательную процедуру проверки работоспособности системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Заниматься этим будут автодилеры, операторы техосмотра и перевозчики при плановом ТО или перед продажей машины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы «Автонет».

Там объяснили, что такое нововведение, закрепленное на законодательном уровне, позволит повысить надежность работы системы экстренного реагирования. Саму процедуру проверки уже разработал Сколковский институт науки и технологий.

«Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка их работоспособности операторами технического осмотра», — подчеркнули в пресс-службе.

В России в скором времени ужесточится административная и уголовная ответственность за нарушения при техническом осмотре. Соответствующие законопроекты Госдума приняла в третьем, финальном чтении в июле. Такие меры объясняются широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля. Закон вступает в силу по истечении года после дня его официального опубликования.

Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Валентина Свистунова Статьи 28 мая 2019 Очереди на техосмотр вернутся: автомобилистов предупредили об изменениях
Фото: Global Look Press Новости 16 июля 2019 Госдума ужесточила штрафы за фальшивый техосмотр

Так, документ вводит штраф для водителей, которые ездят без нормально оформленной диагностической карты. За это нарушение придется заплатить 2 тыс. рублей. Применять санкцию можно будет только один раз в сутки. Также усиливаются санкции и для тех, кто проводит техосмотр. Так, за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра придется заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Сама компания при этом может быть оштрафована на сумму до 300 тысяч.