branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти предложили запретить использование старых автомобилей

Комитет Госдумы по промышленности выступил с предложением запретить использование транспортных средств, достигших предельного срока эксплуатации
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в ближайшее время могут запретить использование автомобилей, которые достигли предельного срока эксплуатации. С такой инициативой выступил комитет Госдумы по промышленности, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий документ уже направлен в Минпромторг и Минтранс. Производители автомобилей поддержали это предложение.

О каких именно видах транспорта идет речь в документе, пока неизвестно. Также не сообщается о возможных штрафах, которые будут применяться. По данным ГИБДД, из 60,5 млн транспортных средств, зарегистрированных в России, 20,9 млн старше 15 лет, еще 10 млн старше десяти лет.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового экологически чистого подвижного состава», — прокомментировали инициативу в Минпромторге.

Фото: Global Look Press Новости 22 марта 2019 В России ретрокары получат специальные номера
Фото: РБК Новости 2 июля 2018 Для отслеживания неэкологичного транспорта хотят использовать камеры

Ранее стало известно, что в Москве планируют запретить въезд в некоторые районы города старых автомобилей низкого экологического класса. Также экологически чистые зоны должны появиться в Санкт-Петербурге. Соответствующий документ был подготовлен Минтрансом. На первом этапе рассматриваются ограничения прежде всего для движения грузового транспорта и автобусов, особенно в жилых районах и природоохранных зонах.