branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики заявили о снижении стоимости полиса ОСАГО

В первом полугодии 2019 года количество заключенных договоров по ОСАГО выросло по сравнению с первым полугодием 2018 года на 0,8%
Страховщики заявили о снижении стоимости полиса ОСАГО

Средняя цена полиса ОСАГО за первые шесть месяцев 2019 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% — с 5673 до 5363 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом средняя выплата в июне выросла на 3,7% — с 64,1 до 66,5 тыс. рублей. На этом фоне размер средней премии для автомобилей физлиц снизился на 3,8% — с 5600 до 5386 рублей.

За полгода в России было заключено 19,38 млн договоров по ОСАГО. Эта цифра на 0,8% больше показателей за аналогичный период 2018 года. При этом сумма начисленных премий за этот же период сократилась на 4,7% — с 109,09 до 103,95 млрд рублей. Общая сумма страховых выплат увеличилась на 8,8% — с 68,23 до 74,22 млрд рублей.

«Возросшая конкуренция между страховщиками диктует свои условия: средние цены неуклонно снижаются и уже понятно, что этот тренд — долгосрочный», — сказал Игорь Юргенс.

На данный момент в России подготовили очередной проект поправок в закон об ОСАГО. На этот раз автором документа стал Минфин. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Так, ведомство предлагает перейти к индивидуальному ценообразованию для полиса и введению новых типов страховки с разными лимитами выплат.

Страховщики назвали самые убыточные автомобили по ОСАГО Новости 25 июня 2019 Страховщики назвали самые убыточные автомобили по ОСАГО
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 19 июня 2019 Депутаты предложили лишать прав за езду без ОСАГО

Документ отменяет два коэффициента — мощности и региональный. Вместо них ведомство предлагает при расчете стоимости полиса учитывать стиль вождения — нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частоту и длительность использования машины. Для фиксации этих параметров предлагается использовать специальные телеметрические устройства, которые будут устанавливать на автомобиль.

Также предполагается отмена коэффициентов мощности (с 1 октября 2020 года) и территории (с 1 января 2020 года). В случае если документ будет одобрен, в России появится нескольких типов полисов с различными вариантами выплат, например в 1 млн и 2 млн рублей. Кроме того, у водителей появится право получать страховку на срок до трех лет.