branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Путин поручил отменить штрафы с неправильно установленных камер

Президент России Владимир Путин поручил до 1 февраля 2020 года отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные скрытыми камерами
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству аннулировать штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые зафиксировали неправильно установленные камеры. Об этом говорится в списке поручений, опубликованном на сайте Кремля. Поручение должно быть исполнено до 1 февраля 2020 года.

«Принять меры, направленные на решение вопроса о неприменении штрафных санкций за нарушения, зафиксированные такими специальными средствами, размещенными с нарушением данных требований», — говорится в сообщении.

Также Владимир Путин поручил кабмину разработать госпрограмму по безопасности на дорогах до 2030 года. Программа должна быть подготовлена до 1 декабря 2020 года. Документ направлен на снижение смертности в ДТП.

«Разработать и утвердить государственную программу Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения на период до 2030 года, направленную на снижение смертности и травматизма населения в результате дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах», — говорится в документе.

В июне Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, сообщает ТАСС.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС Новости 26 июня 2019 Путин потребовал перестать прятать камеры на опасных участках дорог
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 18 июля 2019 Владимир Путин потребовал снизить уровень смертности в ДТП

«В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — подчеркнул Путин.

В начале июля московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе. Всего в списке оказалось 2476 комплексов. Причем большая часть камер штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов.

В конце июня Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выложило в открытый доступ список адресов камер видеофиксации. Кроме того, рассекретили и список передвижных комплексов. Власти Подмосковья объяснили, что такие меры приняли после поручения президента России Владимира Путина.