branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России откроют парковки-пазлы

На такой стоянке автомобиль помещается на платформу, а после этого с помощью лифта поднимается на один из этажей
Фото: dmacpark.com
Фото: dmacpark.com

В России в ближайшем будущем могут появиться механизированные многоуровневые парковки-пазлы. Изначально такие стоянки хотят открыть в Подмосковье. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

На такой парковке автомобиль помещается на платформу, а после этого с помощью лифта поднимается на один из этажей. При этом машина располагается на специальных стеллажах, которые могут двигаться, благодаря чему всегда существует возможность извлечения автомобиля с любого из них.

Благодаря новой технологии в парковках-пазлах могут разместиться до 250 автомобилей на площади, предназначенной под 80 машин. Стоянки предлагается разместить вблизи ж/д станций, офисных зданий и жилых комплексов. Ожидается, что они позволят сократить затраты на строительство и сэкономить место.

Фото: Mos.ru Статьи 3 июня 2019 «Можно начинать с 40 рублей». Платные парковки дойдут до Подмосковья
В Москве водители стали реже нарушать правила парковки Новости 5 июля 2019 В Москве водители стали реже нарушать правила парковки

«Наиболее перспективны в этом плане муниципальные образования возле МКАД с плотной застройкой, например Красногорск, Люберцы, Балашиха, Химки», — пояснили в пресс-службе правительства области.

Новый проект могут реализовать уже летом 2020 года. Сейчас такие парковки распространены в Японии, Сингапуре, а также в некоторых европейских странах с большим количеством машин.