branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти предложили ввести новый штраф для автомобилистов

В России штраф за попытку бесплатно проехать по платной трассе составит 2,5–10 тысяч рублей
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России в ближайшее время могут ввести новый штраф для автомобилистов, не оплативших проезд по платной дороге. С такой инициативой выступил Минтранс, сообщает «Коммерсантъ». Штраф за это нарушение составит 2,5 тыс. рублей. Постановление будет вынесено в течение пяти дней с момента нарушения — за этот срок можно будет без последствий оплатить задолженность. При повторном нарушении штраф составит уже 10 тыс. рублей.

На данный момент законопроект Минтранса России уже находится на согласовании в правительстве. Штрафы будут поступать в Федеральный дорожный фонд. Власти объяснили, что такое нововведение необходимо для ввода технологии free-flow («свободный поток»). Речь идет о единой системе взимания денег за проезд, благодаря которой автомобилистам не придется останавливаться на пунктах оплаты, что позволит избежать затруднений движения на трассах.

Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт. Устройства фиксируют номера машины, определяют класс автомобиля, а также определяют наличие транспондера. В России такую технологию планируют внедрить на будущей ЦКАД.

Фото: ГК «Автодор» Новости 3 июля 2019 Новый участок на М11: сколько стоит доехать до Санкт-Петербурга
Фото: ООО «Автодор-Платные Дороги» Новости 10 апреля 2019 На платных трассах установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»

Ранее сообщалось, что в России с января по май 2019 г. доля нарушений, связанных с бесплатным проездом по платным участкам дорог, сократилась почти в десять раз — с 9,6 до 1,1%. Такие показатели в «Автодоре» объясняют установкой шлагбаумов с жесткой стрелкой, которую невозможно отодвинуть без повреждений. Водитель, сбивший конструкцию на пункте оплаты, может лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток.