branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали ввод безальтернативных платных дорог

Помимо новых дорог в России, нововведение будет распространяться и на уже существующие трассы
Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press
Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press

В России уже в ближайшее время могут появиться первые платные дороги, у которых не будет бесплатной альтернативы, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект был поддержан комитетом Госдумы по транспорту. Также депутатам рекомендовано одобрить документ во втором, основном чтении. Речь идет только о дорогах регионов Крайнего Севера. На данный момент в эту зону входит 70% территории страны.

Ко второму чтению законопроект был доработан. Помимо новых дорог, нововведение будет распространяться и на уже существующие трассы. Таким образом, платными могут стать мосты и путепроводы, построенные «с нуля» или реконструированные. Деньги за проезд по трассам разрешат взимать только с владельцев грузового автотранспорта.

«Такая норма понадобилась, чтобы привести в порядок и содержать дороги, которые не ремонтировались по 28–30 лет», — рассказал глава комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Ранее в Минтрансе объяснили, что таким образом власти смогут привлечь частные инвестиции в дорожное строительство на территориях Крайнего Севера. При этом возможности региональных бюджетов на данный момент «существенно ограничены», объяснили в ведомстве.

Фото: ГК «Автодор» Новости 17 июля 2018 В РПЦ предложили отменить платные дороги
Фото: ГК «Автодор» Новости 3 июля 2019 Новый участок на М11: сколько стоит доехать до Санкт-Петербурга

Сейчас, согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс. Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог).