branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За непропуск скорой помощи начнут сажать в тюрьму

Блокирование автомобилей скорой помощи может привести к тюремному заключению сроком на четыре года
Фото: РБК
Фото: РБК

В России ужесточается наказание за непропуск автомобилей скорой помощи, сообщает «Интерфакс». Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации, после чего он будет направлен на подпись президенту. Первое чтение документ прошел еще в 2017 году.

Теперь водителей, которые не пропустили машину скорой помощи, начнут штрафовать на 80 тыс. рублей. Также автомобилисту грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо принудительные работы на срок до двух лет. Кроме того, суд может арестовать нарушителя на срок до шести месяцев либо отправить в тюрьму на срок до двух лет. Такие наказания ждут автовладельца, если его действия привели по неосторожности к тяжкому вреду здоровью пациента.

При этом, если задержка скорой привела к смерти больного, водителю будет грозить лишение свободы на срок до четырех лет либо принудительные работы на тот же срок. На данный момент непропуск скорой помощи грозит лишением прав на 1–3 месяца. Кроме того, водителя оштрафуют на 500 рублей.

Фото: РБК Новости 17 января 2017 Минздрав предложил разрешить «скорой помощи» таранить машины
Фото: РБК Новости 11 декабря 2018 Российские беспилотники научат пропускать автомобили скорой помощи

Ранее в МВД заявили о планах усилить ответственность за непропуск автомобилей экстренных служб. Подробности инициативы ведомство раскрывать пока не стало.

В свою очередь, депутаты «Единой России» предложили штрафовать за непропуск машин с включенным проблесковым маячком на 1500 рублей. В случае блокирования автомобилей экстренных служб предлагается лишать водителей прав на срок 6–12 месяцев.