branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Полиция Австралии получила спортивный седан BMW M5

Спортивный седан BMW M5 Competition оснастили модернизированным 4,4-литровым агрегатом V8 с двумя турбинами
Фото: BMW
Фото: BMW

Для полицейских города Виктория (Австралия) приобрели самую мощную и быструю версию «заряженного» седана M5, получившую название Competition. Это самый быстрый автомобиль, который имеется в распоряжении правоохранительных органов этой страны. Полицейский седан отличается особой ливреей и спецсигналами.

BMW M5 Competition оснастили модернизированным 4,4-литровым агрегатом V8 с двумя турбинами, отдача которого повысилась с 600 до 625 лошадиных сил. Крутящий момент остался прежним — 750 Н·м — и доступен в диапазоне от 1800 до 5860 оборотов в минуту (ранее — 5600 об/мин). Двигатель сочетается с усовершенствованной восьмиступенчатой коробкой передач.

Седан способен ускоряться с места до 100 км/ч за 3,3 секунды, что за 0,1 секунды быстрее стандартной модели. Разгон с места до 200 км/ч теперь занимает 10,8 секунды — на 0,3 секунды быстрее обычной M5. Максимальная скорость составила 305 км в час.

Полиция Австралии получила спортивный седан BMW M5

Новинку укомплектовали модифицированной M-подвеской, в которой, в частности, использовали более жесткие пружины и амортизаторы. Дорожный просвет стал меньше на семь миллиметров. В стандартное оснащение автомобиля вошел активный задний M-дифференциал и спортивная выпускная система.

Шарм и робость: все машины полиции, которых боялись Статьи 28 июля 2014 Шарм и робость: все машины полиции, которых боялись
7 самых необычных полицейских автомобилей Фото 22 августа 2017 7 самых необычных полицейских автомобилей

В мае сама компания BMW представила уникальную полицейскую версию «заряженного» купе M2, получившую название M Town. Новинка выполнена в стиле патрульных автомобилей полиции Лос-Анджелеса (LAPD). Купе получило особую черно-белую ливрею в стиле машин LAPD, проблесковые маячки, сирену, а также новые колесные диски. На кузове нарисован телефон экстренного вызова 1972, что является отсылкой к году основания подразделения BMW M.

Патрульный автомобиль построен на базе версии M2 Competition, премьера которой состоялась весной 2018 года. Спорткар оснастили модернизированным трехлитровым двигателем с двумя турбинами, развивающим 410 л. с. и 550 Н·м крутящего момента — на 40 сил и 85 Н·м больше отдачи мотора стандартной модели.

Полиция Австралии получила спортивный седан BMW M5

Полиция Австралии получила спортивный седан BMW M5

Полиция Австралии получила спортивный седан BMW M5