branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

MINI выпустил первый серийный электрокар

Хэтчбек MINI Cooper SE получил 184-сильный электромотор от BMW i3 и батареи, позволяющие проехать без подзарядки до 270 километров
Фото: Mini
Фото: Mini

MINI представил серийный электрический хэтчбек Cooper SE. В компании новинку называют «первым в мире полностью электрическим премиальным маленьким автомобилем».

Внешне автомобиль незначительно отличается от электрического концепт-кара MINI Electric Concept, показанного в 2017 году. У новинки такая же «закрытая» радиаторная решетка со вставками желтого цвета, особые алюминиевые колесные диски, а также порт для подключения зарядного кабеля справа.

Серийный MINI Cooper SE оснастили электрическим двигателем от BMW i3S, который развивает 184 л. с. (135 кВт) и 270 Н·м крутящего момента. Мотор позволяет хэтчбеку ускоряться с места до 60 км/ч за 3,9 сек., а разгон до «сотни» занимает 7,3 секунды. Максимальная скорость принудительно ограничена 150 км в час.

Комплект литийионных аккумуляторов, установленный под полом автомобиля, обеспечивает пробег от 235 до 270 километров. При помощи зарядки на 11 кВт запас батарей можно пополнить до 80% за 2,5 часа, а при использовании 50-киловатнной быстрой системы — всего за 35 минут.

Фото: YouTube Новости 31 мая 2019 Видео: электрический MINI буксирует 150-тонный Boeing
Фото: Mini Новости 24 июня 2019 MINI показал быстрейший хэтчбек в своей истории

Объем багажного отделения сопоставим со стандартными хэтчбеками MINI с традиционными трех- и четырехцилиндровыми двигателями внутреннего сгорания — 211 л и 731 л со сложенными спинками задних сидений.

В перечень стандартного оснащения электрокара входят светодиодные головные фары, двухзонный климат-контроль, а также мультимедиа с 6,5-дюймовым тачскрином и навигатором. Цены на новинку объявят позже.