branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В США скончался создатель Ford Mustang

Один из самых успешных топ-менеджеров американской компании Ford скончался в возрасте 94 лет в Лос-Анджелесе
В США скончался создатель Ford Mustang

В США скончался бывший глава корпорации Chrysler Ли Якокка. Также он был одним из создателей культового автомобиля Ford Mustang. Как сообщает The New York Times, Ли Якокка умер в возрасте 94 лет в Лос-Анджелесе. В последние годы бывший топ-менеджер страдал болезнью Паркинсона, а причиной смерти могли послужить ее осложнения.

«Он был одним из великих руководителей нашей компании и всей автомобильной индустрии», — говорится в официальном сообщении Fiat Chrysler (FCA).

Ли Якокка родился в семье итальянских иммигрантов. С 1946 г. он работал в Ford Motor Company. Изначально он занимал пост инженера в концерне. Под его руководством была создан автомобиль Ford Mustang, который стал одной из самых успешных моделей компании. Когда Яккоке исполнилось 36 лет, он стал самым молодым вице-президентом в истории Ford.

Он покинул компанию в 1978 г. из-за разногласий с Генри Фордом. Позже Якокка занял должность руководителя корпорации Chrysler, которую смог в кратчайшие сроки спасти от банкротства. На этом посту он находился до 1995 года. Якокка является автором автобиографии, где описывает свой трудовой путь.