branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики назвали самые непопулярные автомобили у угонщиков

В России реже всего угоняют кроссоверы Volkswagen Tiguan. Также у угонщиков не пользуются популярностью машины Skoda Rapid и Volvo XC60
Фото: Вячеслав Крылов
Фото: Вячеслав Крылов

Одна из крупнейших страховых компаний России на рынке каско, «АльфаСтрахование», назвала самые редко угоняемые автомобили за 2018 год. По данным страховщиков, первое место в рейтинге занимает кроссовер Volkswagen Tiguan.

Также не пользуется популярностью у автоугонщиков Skoda Rapid и Volvo XC60. На четвертом и пятом местах Lada Xray и Volkswagen Touareg. Далее следуют Audi Q5, BMW X3, ВАЗ Калина, Chevrolet Niva и Renault Captur.

«Автомобили чаще всего угоняют для разбора или на заказ. Обычно в первом случае выбираются более дешевые марки, во втором — более дорогие. Пониженный интерес угонщиков к автомобилю косвенно отражает ситуацию на черном рынке, — рассказал директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование» Илья Григорьев.

Ранее компания «АльфаСтрахование» составила список самых угоняемых автомобилей в России в первом квартале 2019 года. Рейтинг основан на анализе обращений клиентов фирмы, чьи машины застрахованы по каско.

Фото: Андрей Армягов / Фотобанк Лори Статьи 7 июня 2019 «Открывают зубочистками». Что и как угоняют в России
Фото: Максим Мозуль, фото: РБК, Depositphotos/PhotoXPress.ru, Фотобанк Лори Статьи 11 июля 2018 Ключи в прихожей оставлять опасно: что и как угоняют в России

Лидером по частоте угонов стал внедорожник Cadillac Escalade с показателем 3,01%. На втором месте идет Toyota Land Cruiser (0,66%), а на третьем — Skoda Octavia с показателем 0,65%. Четвертая строчка у Toyota Camry (0,62%), а замыкает первую пятерку Toyota Land Cruiser Prado (0,38%). Кроме того, в десятку лидеров по угонам попали: Hyundai Tucson (0,31%), Kia Ceed (0,29%), Lexus RX (0,27%), Hyundai Solaris (0,2%) и Kia Rio (0,18%).

Напомним, в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о существенном уменьшении автомобильных краж в столице. По его словам, количество таких преступлений за два года снизилось в два раза.