branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia представила новый кроссовер Seltos

Компактный кроссовер Kia Seltos, призванный составить конкуренцию Hyundai Creta, получил турбомотор, большой экран мультимедиа и проекционный дисплей
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia представила для глобального рынка новый компактный кроссовер Seltos, который в том числе будет продаваться в России. Премьера автомобиля состоялась на специальном мероприятии в индийском Дели.

Название Seltos является современной адаптацией имени Кельт — персонажа древнегреческой мифологии. Он был сыном Геракла и Кельтины, от которого впоследствии произошел народ кельтов. Буквы S в названии кроссовера говорят о его «спортивности» и «скорости».

Модель, которая расположится между кроссоверами Soul и Sportage, составит конкуренцию Hyundai Creta. Кроссовер получил фирменную широкую радиаторную решетку «Улыбка тигра», светодиодные дневные ходовые огни, противотуманные фары и задние фонари, а также 3D-индикаторы указателей поворота.

В салоне у Kia Seltos — 10,25-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, заключенный в отдельный блок, а также многофункциональное рулевое колесо. В списке опций: «умная» система подсветки, восьмидюймовый проекционный дисплей и аудиосистема Bose.

В зависимости от рынка Kia Celtos будет предложен с тремя силовыми агрегатами. Бензиновая линейка представлена 1,6-литровым турбомотором мощностью 177 л. с. и 150-сильным двухлитровым атмосферным двигателем. Кроме того, доступен дизельный мотор рабочим объемом 1,6 л, выдающий 136 лошадиных сил. Трансмиссии — шестиступенчатый «автомат», семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями и вариатор. Будет ли у кроссовера вариант с полным приводом, пока не уточняется.

В список стандартного оснащения входит система динамической стабилизации и трекшен-контроль. Среди других доступных электронных «помощников»: функция помощи при старте на подъеме, система помощи при экстренном торможении, а также передний и задний парктроник. В зависимости от дорожных условий и стиля езды водитель может выбрать один из трех режимов настроек управляющей электроники: Normal, Eco и Sport.

Фото: Kia Новости 4 июня 2019 Kia рассказала о новом кроссовере для России
Видео: Kia показала дизайн нового кроссовера для России Новости 13 июня 2019 Видео: Kia показала дизайн нового кроссовера для России

На некоторых рынках продажи нового Kia Seltos стартуют во второй половине 2019 года. До России кроссовер должен добраться в 2020 году.