branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Совет директоров АвтоВАЗа возглавил Николя Мор

Французский топ-менеджер Николя Мор сменил на этом посту Сергея Скворцова, который избран заместителем председателя совета директоров
Фото: Thomas Körbel / dpa / Global Look Press
Фото: Thomas Körbel / dpa / Global Look Press

Бывший президент АвтоВАЗа Николя Мор возглавил совет директоров российской компании. На этом посту французский специалист сменил Сергея Скворцова, который избран заместителем председателя совета директоров. Об этом говорится в сообщении АвтоВАЗа.

В компании подчеркнули, что такое решение было принято на общем собрании акционеров 14 июня. Кроме того, управляющий совет покинули Тьерри Боллоре, Жером Олив и Дмитрий Курдюков. Вместо них в совет директоров впервые были избраны: исполнительный вице-президент Groupe Renault по продажам в регионах Оливье Мурге, вице-президент альянса по производству Жером Муанар и первый заместитель председателя Внешэкономбанка Николай Цехомский.

Николя Мор занял пост руководителя Волжского автозавода в апреле 2016 г. и заменил на этой позиции Бу Андерссона. В конце 2017 г. стало известно, что с 1 января Мор займет должность операционного директора и старшего вице-президента Renault в регионе Евразия. В июне прошлого года новым президентом АвтоВАЗа стал Ив Каракатзанис, который сменил на этом посту французского топ-менеджера.

Фото: Renault, АвтоВАЗ Интервью 31 августа 2018 Николя Мор: «При евро по 79 рублей придется поднять цены»
Фото: Группа Renault, Lada.ru Статьи 17 апреля 2018 Курс на экспорт: чего ждать от нового президента АвтоВАЗа

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), больше всего автомобилей в мае было продано под брендом Lada — 28 739 единиц. Примерно столько же машин было реализовано российской компанией и в 2018 г. (28 654 штук). Самой популярной моделью Lada является Granta. В прошлом месяце россияне купили 11 095 таких автомобилей.