branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водителей проверят на наркотики с помощью нового теста

В России впервые при проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в скором времени для водителей могут ввести новый тест на алкоголь и наркотики. С такой инициативой выступили в ГИБДД РФ, сообщает «Коммерсантъ». В ведомстве рассказали, что это будет промежуточный экспресс-тест. При этом, в случае положительного результата он будет являться основанием для дальнейшей полноценной проверки.

Так, в РФ появится новое основание для проверки водителя на опьянение — «показания приборов, свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ». Например, инспектор сначала попросит водителя дунуть в прибор. Тест займе одну–две минуты. В случае обнаружения алкоголя водителя отправят на полноценное освидетельствование — с понятыми и проверкой с помощью алкометра.

Кроме этого, впервые в России при проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест. Речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотиков, в частности опиатов, героина, кокаина, марихуаны. Результаты проверки также станут лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское.

На данный момент существует лишь пять оснований для проверки: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, покраснение лица, а также поведение, не соответствующее обстановке.

Фото: РБК Новости 22 мая 2017 За отказ от медосвидетельствования предложили лишать прав на три года
Игумен Тимофей объяснил отказ от прохождения медосвидетельствования Новости 26 октября 2012 Игумен Тимофей объяснил отказ от прохождения медосвидетельствования

В России за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

Ранее Госдума одобрила законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за ДТП с тяжелыми последствиями, случившимися по вине нетрезвых водителей. Поправки ужесточают наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: от трех до семи лет лишения свободы (на данный момент до четырех лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от пяти до двенадцати лет (сейчас от двух до семи лет). Наконец, виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, рискует получить от восьми до пятнадцати лет заключения (сейчас от четырех до девяти лет).