branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России появится сервис по обнаружению дорог с самым большим числом ДТП

Новая система позволит составить карту самых опасных участков дорог и определить условия, влияющие на аварийность
Фото: gibdd.ru
Фото: gibdd.ru

В октябре 2021 г. в России начнет работать новый сервис, позволяющий обнаруживать дороги с повышенным риском ДТП. Об этом со ссылкой на пресс-службу рабочей группы Национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет» сообщает РИА «Новости».

Новая система позволит находить участки повышенного риска, составить рекомендации по снижению вероятности аварий, а также предупредить водителей о потенциальной опасности на дорогах при плохих погодных условиях. На основе анализа обработанных данных сервис сможет сделать выводы о факторах, влияющих на аварийность на том или ином отрезке трассы.

«Наша задача — предугадать появление ДТП и предотвратить его в будущем. Сервис поможет определить аварийный участок дороги с помощью искусственного интеллекта. Предполагается, что сбор данных будет производиться с телематических платформ автомобилей. Не обязательно должно случиться ДТП: к примеру, экстренно сработала ABS или водитель применил резкое торможение. Также данные могут поступать из системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС», — пояснили представители «Автонет».

В организации отметили, что потенциальными пользователями сервиса должны стать собственники дорог, обслуживающие компании, а также операторы мобильных навигационных систем.

Фото: ГК «Автодор» Новости 21 мая 2019 За состоянием дорог в России будут следить при помощи дронов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 22 ноября 2018 В Москве за дорожной ситуацией начнут следить с помощью дронов

Ранее сообщалось, что в России в 2021 г. может начать работать новая система мониторинга состояния автомобильных дорог. Предполагается, что информация в режиме реального времени будет поступать с камер дронов, а также видеорегистраторов на общественном транспорте.