branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Ford отзовет более 14 тысяч внедорожников Explorer в России

В сервисных центрах на отзываемых автомобилях заменят рычаги регулировки схождения задних колес. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев
Фото: Ford
Фото: Ford

Компания Ford приняла решение отозвать в России 14 576 внедорожников Explorer. Сервисная акция коснется автомобилей, которые были проданы с августа 2012 г. по апрель 2018 года. Как сообщает Росстандарт, причина отзывной кампании — возможные проблемы с подвеской у машин американского бренда.

«Причиной отзыва транспортных средств являются результаты исследования, в которых установлено, что частые толчки и диапазон отскока всей подвески на неровных дорогах могут увеличить изгибающее напряжение на рычагах регулировки схождения задних колес, что может привести к образованию трещин на этих компонентах», — говорится в сообщении ведомства.

В Росстандарте объяснили, что владельцы, на автомобилях которых на рычаге регулировки схождения колес образовались трещины, могут замечать шум или сложности в управлении автомобилем. Кроме того, трещины на рычаге регулировки схождения колес увеличивают риск аварий во время движения.

В сервисных центрах на отзываемых автомобилях заменят рычаги регулировки схождения задних колес. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Фото: Ford Тест-драйвы 22 мая 2018 Нечто большее. Тест обновленного Ford Explorer
Кроссовер с голосом. Тест-драйв Ford Explorer Тест-драйвы 14 января 2016 Кроссовер с голосом. Тест-драйв Ford Explorer

Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено в России к концу июня 2019 года. Компания объявила о закрытии двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в Елабуге. Завод во Всеволожске собирал Focus и Mondeo, в Набережных Челнах — Fiesta и EcoSport, а в Елабуге — Kuga, Explorer, Transit и Tourneo. Единственным предприятием, которое продолжит работать, станет линия завода в Елабуге. В Татарстане Ford перестанет выпускать кроссоверы, но сохранит прежние объемы сборки фургонов Transit.

Кроме того, Ford сохраняет «все гарантийные обязательства по ранее проданным автомобилям и будущим продажам в полном объеме». В компании отметили, что будут соблюдать стандарты сервисного обслуживания, периодичность ТО и регламентных операций у официальных дилеров на территории России. Также Ford заявил, что в полном объеме сохраняет все кредитные обязательства по ранее реализованным машинам и автомобилям, которые продадут в будущем.