branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Euro NCAP проверил безопасность пяти новинок для России

Европейская организация провела краш-тесты новой Mazda3, Toyota RAV4, Audi e-tron, Toyota Corolla, Lexus UX, Volkswagen T-Cross и Renault Clio.
Фото: Euro NCAP
Фото: Euro NCAP

Европейская организация Euro NCAP провела краш-тесты семи новых моделей, большинство из которых уже продается или будет продаваться на российском рынке. Испытания прошли хэтчбек Mazda3, кроссовер Toyota RAV4, электрокар Audi e-tron, Toyota Corolla, компактные кроссоверы Lexus UX и Volkswagen T-Cross, а также маленький хэтчбек Renault Clio. Все автомобили получили максимальный балл — пять звезд из пяти возможных.

Степень безопасности водителя и взрослых пассажиров новой Mazda3 оценили в 98%. Таким образом, японская модель стала четвертым автомобилем, заработавшим такое количество очков за всю историю испытаний Euro NCAP — после Volvo V40, Volvo XC60 и Alfa Romeo Giulia.

Кроссовер Toyota RAV4 нового поколения за безопасность взрослых получил 93%, детей — 87%, других участников движения — 85%, а электронные системы удостоились 77%. Все виды краш-тестов практически не вызвали нареканий специалистов.

Безопасность водителя и взрослых пассажиров Audi e-tron оценили в 91%, детей — в 85%, пешеходов — в 71%, а работу электронных систем безопасности — в 76%. В частности, эксперты обнаружили слабую степень защищенности грудной клетки водителя при столкновении со столбом. Кроме того, была отмечена низкая эффективность системы контроля максимальной скорости.

Новая Toyota Corolla за безопасность взрослых получила 95%, детей — 84%, других участников движения — 86%, а электронным «помощникам» поставили 77%. Специалисты отметили «хорошую» работу практически всех вспомогательных систем, лишь эффективность работы функции удержания автомобиля в занимаемой полосе оценили как «достаточную».

Такие же нарекания вызвала у специалистов система соблюдения рядности движения кроссовера Lexus UX, которому за защищенность взрослых поставили 96%, детей — 85%, пешеходов — 82%, а за устройства безопасности — 77%.

Фото: Euro NCAP Новости 10 апреля 2019 Euro NCAP разбил в краш-тестах две новинки для России
Euro NCAP разбил новый Mercedes Gelandewagen в краш-тестах Новости 27 февраля 2019 Euro NCAP разбил новый Mercedes Gelandewagen в краш-тестах

Что касается маленького кроссовера Volkswagen T-Cross, который вскоре может появиться на российском рынке, то он тоже удостоился высоких баллов. Безопасность водителя и взрослых пассажиров оценили в 97%, детей — в 86%, пешеходов — в 81%, а работу электронных систем безопасности — в 80%.