branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

За состоянием дорог в России будут следить при помощи дронов

В России в 2021 году может появиться новая система мониторинга состояния автомобильных дорог. Данные будут поступать с дронов, а также с видеорегистраторов, установленных как на общественном, так и на личном транспорте
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России в 2021 г. может начать работать новая система мониторинга состояния автомобильных дорог. Предполагается, что информация в режиме реального времени будет поступать с камер дронов, а также видеорегистраторов на общественном транспорте. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Информация о состоянии дорог будет собираться из различных источников: как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа», — пояснили в «Автонет».

Благодаря нововведению местные власти смогут быстрее узнавать и принимать решения о необходимости ремонта или уборки дорог.

Ранее стало известно, что в России с 20 мая по 31 августа ограничат движение большегрузного транспорта в дневное время, когда температура воздуха будет превышать 32 градуса. Ограничения будут вводиться на основе прогноза погоды Росгидромета.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 22 ноября 2018 В Москве за дорожной ситуацией начнут следить с помощью дронов
Грузовикам запретили ездить в жару по российским трассам Новости 20 мая 2019 Грузовикам запретили ездить в жару по российским трассам

Такие меры объясняются тем, что в жару на солнце асфальт нагревается и от проезда большегрузов на нем образуются колеи. В число трасс, закрытых для фур, вошли участок М9 в Псковской области, М10 в Ленинградской области, участок М4 «Дон» Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск, а также подъезды к городам на трассе «Крым».