branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Тольятти наладят выпуск дешевых электромобилей

В конце 2019 года группа компаний Zetta начнет производить одноименный компактный ситимобиль, способный проехать без подзарядки до 200 километров
Фото: YouTube / Дуюнов
Фото: YouTube / Дуюнов

Группа компаний Zetta наладит серийное производство одноименного городского электрокара. Выпуск машин должен начаться в Тольятти в декабре 2019 г., сообщает «Российская газета».

Прототип электрического ситикара был представлен в конце 2018 г. на международном форуме «Город будущего». Машина построена на специальной масштабируемой архитектуре, которая впоследствии может стать базой для других более габаритных моделей.

Концепт-кар Zetta оснащен четырьмя мотор-колесами Дуюнова — асинхронными шестифазными электромоторами, работающими от трехфазной электросети. В сумме агрегаты способны выдавать 98 л. с. и 800 Н·м крутящего момента. Моторы питаются от комплекта литийионных батарей на 10 кВт·ч, которые позволяют проехать без подзарядки до 200 километров.

Серийная модель будет выпускаться в нескольких модификациях — как с передним, так и с полным приводом. На данный момент проект находится на этапе опытно-промышленного производства и ждет прохождения сертификации.

Предполагается, что Zetta будет выпускать более 10 тыс. электромобилей ежегодно. Машины планируют продавать не только в России, но и на других рынках.

Фото: Jaguar Land Rover Новости 19 апреля 2019 Продажи новых электрокаров в России выросли в четыре раза
Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар Электрокары 16 января 2017 Мир после Tesla: кто выпустит идеальный электрокар

По данным аналитического агентства «Автостат», в первом квартале 2019 г. в России было продано 66 новых автомобилей с полностью электрическими силовыми установками, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Более половины продаж — 38 машин — пришлось на электрический кроссовер Jaguar I-Pace. На второе по популярности место опустился хэтчбек Nissan Leaf, разошедшийся тиражом в 19 единиц, а на третьем месте идет кроссовер Tesla Model X с показателем шесть машин.